Печать
Категория: Новости

Несколько лет назад в детском саду «Искорка» действовала социальная группа для детей от ноля до трех лет, от которых отказались родители. После ее закрытия малышей перевезли в Дом ребенка г. Братска.

Между тем в Усть-Илимске остается проблема с временным пребыванием ребятишек данного возраста, после того как их по социальным показаниям изымают из неблагополучных семей. Для обследования на наличие инфекционных заболеваний малышей помещали в детское инфекционное отделение городской больницы. Однако в связи с коронавирусной пандемией отделение было перепрофилировано под ковидный госпиталь, а пациентов с инфекционными заболеваниями временно разместили на койках неврологического отделения, которое в настоящий момент работает в смешанном режиме. В отделении всего 10 палат для детей и взрослых, общий санузел, нет возможности разделить больных по полу и возрасту, нет ни одной боксированной палаты, изолированного бокса. Соответственно, принимать здоровых детей для обследования и содержать их вместе с больными нет никакой возможности. Поэтому в Городскую Думу обратилась заведующая детского инфекционного отделения городской больницы с просьбой  помочь в данном вопросе, поскольку речь идет о жизни и безопасности маленьких устьилимцев.

29 марта на заседании социальной комиссии депутаты обсудили данный вопрос и единогласно приняли решение от имени Городской Думы обратиться в региональное министерство здравоохранения с просьбой рассмотреть возможность финансирования палаты временного содержания детей от ноля до трех лет, изъятых из неблагополучных семей по социальным показаниям. Присутствующий на заседании комиссии главный врач городской больницы Владимир Рыбицкий пояснил, что при наличии финансирования в лечебном учреждении есть возможность изыскать отдельную палату для таких ребятишек. Это было бы наилучшим выходом из проблемной ситуации, поскольку в год таких ребятишек выявляется порядка 15-20. Вместе с тем для сопровождения малыша в Дом ребенка г. Братска требуется присутствие инспекторов ОДН и КДН, медработник, а это соответственно, предполагает определенные расходы.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков отметил, что намерен предварительно проработать вопрос с депутатом Законодательного Собрания Артемом Лобковым, чтобы принять оптимальное решение.

Аппарат Городской Думы