Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам, состоявшемся 29 марта, депутаты обсудили предложение Усть-Илимской межрайонной прокуратуры принять нормативный правовой акт «О порядке самообложения граждан на территории муниципального образования город Усть-Илимск», опираясь при этом на модельный правовой акт, разработанный институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

Свое мнение по данному вопросу в письменном виде выразил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков. Он отметил, что на законодательном уровне возможность привлечь средства граждан путем самообложения вполне допустима, поскольку бюджеты большинства городских округов и сельских поселений в нашей стране имеют дефицитные бюджеты. В то же время отсутствие такого акта не является неправомерным, незаконным и не умаляет волеизъявление граждан при решении вопросов местного значения непосредственно или через органы местного самоуправления.

Кроме того, учитывая непростую ситуацию в связи с коронавирусной пандемией, было бы весьма несвоевременно принимать подобный муниципальный акт.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков подчеркнул, что институт самообложения весьма сырой и не соответствует современным социально-экономическим реалиям, принятие такого правого акта принесет только негативную реакцию граждан.

Члены комиссии единодушно согласились с данной точкой зрения и решили направить соответствующее письмо в Межрайонную прокуратуру.

Аппарат Городской Думы