Печать
Категория: Новости

23 апреля состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы города Усть-Илимска «Об исполнении бюджета города Усть-Илимска за 2020 год». В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации города, депутаты Городской Думы, представители СМИ.

С отчетом об исполнении главного финансового документа города в прошлом году выступила председатель Комитета финансов Оксана Шадрина.

Так, доходы бюджета в 2020 году составили 2 млрд. 911 млн. рублей, расходы – 2 млрд. 871 млн. рублей, бюджет исполнен с профицитом в сумме 39,7 млн. рублей.

В целом доходы бюджета города выросли по отношению к 2019 году на 2,5% или 70,6 млн. рублей. Вместе с тем, это ниже, чем рост доходов за 2019 год по отношению к 2018 году. «Пандемия новой коронавирусной инфекции серьезно повлияла на все сферы жизни города. Но в непростых условиях 2020 года муниципальное образование город Усть-Илимск обеспечило рост доходов бюджета», - отметила Оксана Федоровна.

С экспертным заключением на проект решения выступил и.о. председателя Городской Думы Сергей Тютюнник.

Он, в частности, отметил, что в расходную часть бюджета депутаты Городской Думы включали финансирование мероприятий, проводимых в ходе реализации перечня проектов «Народных инициатив». На их реализацию из областного бюджета Усть-Илимск получил 15 млн.  руб., объём софинансирования из городского бюджета составил 2 млн. 241 тыс. руб.

В завершение выступления Сергей Николаевич подчеркнул: «Необходимо отметить, что исполнение бюджета города Усть-Илимска за 2020 год отвечало задачам обеспечения социальной и экономической стабильности города Усть-Илимска. В целом  Городская Дума полагает, что главный финансовый документ соответствует требованиям бюджетного законодательства, предлагаемый проект решения об исполнении бюджета города за 2020 год может быть рекомендован к принятию на очередном заседании Городской Думы с учётом выводов, изложенных в экспертном заключении Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска».

Участники публичных слушаний приняли решение одобрить проект решения «Об исполнении бюджета города Усть-Илимска за 2020 год» и внести на рассмотрение очередного заседания Городской Думы.

Аппарат Городской Думы