Печать
Категория: Новости

26 апреля на заседании комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам депутаты рассмотрели два вопроса.

Об исполнении бюджета города за 2020 год доложила председатель Комитета финансов Оксана Шадрина. Доходная часть составила 2 млрд. 911 млн. 254 тыс. рублей. Оксана Федоровна отметила, что коронавирусная пандемия серьезно повлияла на все сферы жизнедеятельности города, несмотря на это муниципальное образование все же обеспечило хоть и небольшой, но все же рост доходов. По сравнению с 2019 годом доходная часть выросла на 2,5%.

Расходы составили 2 млрд. 871 млн. 485 тыс. рублей. Исполнение расходов осуществлялось по 14 муниципальным программам. Бюджет исполнен с профицитом в сумме 39 млн. 768 тыс. рублей. Это так называемый технический профицит, доходы были направлены на погашение муниципального долга.

Оксана Шадрина подчеркнула, что в рейтинге оценки качества управления бюджетным процессом, который проводило региональное министерство финансов, среди всех городских округов Усть-Илимск занял первое место.

Проект решения об исполнении бюджета города за 2020 год прошел через процедуру публичных слушаний и был рекомендован к рассмотрению на заседании Городской Думы.

Члены комиссии, заслушав информацию по проекту решения, единогласно его одобрили.

Далее депутаты обсудили внесение изменений в бюджет города на 2021 год и плановый период.

Проектом решения предлагается увеличить доходы в бюджет города как за счет безвозмездных поступлений, так и за счет корректировки прогнозируемых налоговых и неналоговых поступлений и, соответственно, увеличить расходы бюджета города.

В 2021 году планируется увеличить доходную часть на 130 млн. рублей и утвердить в размере 2 млрд. 892 млн. 272 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений и уточнения прогнозов главных администраторов доходов. Общий объем расходов бюджета города увеличивается на 189 млн. рублей и составит 2 млрд. 962 млн. 968 тыс. рублей. Изменения в расходной части затронут 11 муниципальных программ. За счет целевых межбюджетных трансфертов увеличиваются расходы на создание мобильных библиотек, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, на укрепление материально-технической базы лагеря отдыха «Лосенок», на капитальный ремонт здания школы №8. Впервые поступили субсидии на реализацию программ по работе с детьми и молодежью Управлению физической культуры и спорта, а также Департаменту жилищной политики и городского хозяйства  на ликвидацию мест концентраций ДТП на автодорогах общего пользования. Увеличено финансирование программы «Молодым семьям – доступное жилье».

Кроме того, планируется увеличить расходы на выплату заработной платы с начислениями, на закупку товаров и услуг, в том числе содержание дорог, перевозки, взносы на капремонт, а также на текущее содержание муниципальных учреждений.

Дефицит бюджета города на 2021 год составит 56,7 млн. рублей или 6,6% от утвержденного годового объема доходов, с учетом остатков на начало года.

Проектом решения предусмотрена корректировка данных по доходам бюджета города в 2022 и 2023 годах.

Проект решения о внесении изменений в бюджет города был одобрен членами комиссии единогласно.

Аппарат Городской Думы