Печать
Категория: Новости

26 апреля на заседании комиссии по социальным вопросам депутаты рассмотрели обращение президента ОО "Союз женщин-предпринимателей" Т.А. Рябошапка.

Татьяна Андреевна обратилась к депутатам с просьбой оказать содействие в создании муниципальной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Еще в 2017 году общественники обращались в Администрацию города с просьбой о создании такой программы, предлагали свои разработки, однако, ситуация с тех пор не изменилась. Между тем, в ряде муниципалитетов области такие программы существуют, в Усть-Илимске же действует программа «Развитие отдельных направлений социальной сферы».

Свои пояснения по данному вопросу дала главный специалист отдела по социальным отношениям Елена Штемберг, которая курирует выполнение вышеуказанной программы. Она отметила, что в целях развития гражданского общества предусмотрена финансовая поддержка некоммерческих организаций: ежегодно из городского бюджета выделяется полтора миллиона рублей на субсидии для реализации социально значимых проектов. Помимо этого предусмотрена методическая и организационная помощь некоммерческому сектору в виде семинаров, консультаций, видеоконференций, оказывается и техническая поддержка в подготовке документов для участия в конкурсах Губернского Собрания, Фонда Президентских грантов. Кроме того, некоммерческие организации получают и имущественную помощь в виде помещений, земельных участков на безвозмездной основе. В заключение Елена Штемберг подчеркнула, что в программе «Развитие отдельных направлений социальной сферы» помощь некоммерческому сектору занимает энергоемкую нишу. Таким образом, взаимодействие между НКО и Администрацией города существует.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска Эльвира Неганова поддержала Татьяну Рябошапка о необходимости создания муниципальной программы поддержки НКО. Она отметила, что в области проводятся конкурсы среди муниципальных программ, по итогам которых города получают призы для некоммерческого сектора. Кроме того, наличие такой программы сделает механизм взаимодействия общественных организаций с Администрацией города более четким и прозрачным, уточнит ответственность исполнителей, бюджет и т.д.

В завершение обсуждения председатель комиссии Галина Березовская предложила представителям Администрации города и некоммерческих организаций совместно с депутатами Городской Думы провести встречу в рабочем порядке и предметно обсудить  суть вопроса. Коллеги по депутатскому корпусу единогласно поддержали это предложение.

Аппарат Городской Думы