Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Сколько бы лет ни прошло, сколько бы поколений ни сменилось, мы будем помнить победный май 45-го года.

9 Мая в Усть-Илимске развивались красные флаги с серпом и молотом над зданием Администрации города, на Комсомольской площади в знак глубокого уважения перед мужеством, отвагой советских солдат, трудовым подвигом советского народа, который в послевоенное время поднимал страну из руин.

В этот день по традиции состоялись торжественные митинги в обеих частях города – у Обелиска Славы, посвященном 30-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, и у Памятного знака, посвященного 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, - «Три звезды».

С поздравительными словами к собравшимся выступили мэр города Анна Щекина, военный комиссар Александр Елисеев, председатель Городской Думы Арсений Чихирьков.

Минутой молчания почтили память погибших воинов, ветеранов войны, всех, кто не дожил до наших дней. В память о погибших первые лица города, депутаты Городской Думы, представители трудовых коллективов, городской общественности, жители города возложили к мемориалам цветы и венки.

В связи с ограничительными мерами из-за пандемии второй год не было шествия «Бессмертного полка», Всероссийская акция состоялась в онлайн-формате. Несмотря на это, праздник в городе ощущался. По улицам Усть-Илимска ездила «фронтовая» концертная бригада творческих коллективов ГДК «Дружба», исполняла песни военных лет. Вечером на площади перед Дворцом культуры «Дружба» состоялся концерт, где выступили солисты Дворца культуры и ансамбль песни пляски «Сибирь». Ярким завершением 9 Мая стал праздничный салют – подарок от АО «Группа «Илим».

Аппарат Городской Думы