Печать
Категория: Новости

28 июня на заседании комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам депутаты Городской Думы обсудили вопрос о передаче в муниципальную собственность здания бывшего Сибирского федерального университета.

Объект недвижимости располагается по Усть-Илимскому Шоссе,6, и в настоящее время собственником не используется. О том, чтобы передать здание на баланс города, впервые заговорили весной 2021 года, когда речь зашла об обустройстве общественной бани. Поскольку здание планируется передать в оперативное управление Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики, Евгений Тэрыца – руководитель УФСиМП - представил вниманию членов комиссии презентацию о том, как будет использоваться здание, а также предварительные расчеты на текущий ремонт и коммунальные расходы.

Площадь объекта недвижимости составляет более пяти тысяч квадратных метров с прилегающей территорией. Здание имеет пять этажей и два крыла, есть пристрой, в котором и предполагается обустроить общественную баню.

В перспективе здесь планируется создать Центр молодежи, объединить некоммерческий сектор, открыть диспансер спортивной медицины, бюджетную гостиницу для спортсменов, столовую, обустроить медиа-центр и музыкальную студию. Кроме того, здесь будут располагаться Управление физической культуры, спорта и молодежной политики, Дирекция спортивных сооружений.

Безусловно, все эти преобразования лягут на плечи городского бюджета. Как пояснил Евгений Тэрыца, снижение расходов по коммунальным платежам планируется сделать за счет сдачи части помещений в аренду, а также за счет оказания платных услуг.

Депутаты, выслушав доклад, единогласно одобрили создание Центра молодежи. Дело за малым – документально оформить передачу здания в муниципальную собственность.

Аппарат Городской Думы