Печать
Категория: Новости

30 июля 2021 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Якубовский.

В ходе поездки Александр Владимирович посетил филиал Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске, членом Попечительского совета которого он является. Визит в учебное заведение был запланирован после ранее проведенной встречи с директором филиала, депутатом Городской Думы города Усть-Илимска Галиной Березовской.

Депутат Государственной Думы посетил практически все классы и аудитории университета, лаборатории автоматизированных компьютерных систем, побеседовал с персоналом, и попытался глубоко вникнуть в существующие трудности и проблемы вуза.

Директор филиала обратилась к Александру Владимировичу с просьбой об оказании содействия в обновлении и укреплении материально-технической базы университета, а также о проблемах, возникающих в ходе проработки вопроса возможности открытия на базе Усть-Илимского филиала БГУ направлений подготовки среднего медицинского персонала и учителей начального звена.

Напомним, в ходе рабочей поездки в город Усть-Илимск 23-24 апреля 2021 года Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев поручил проработать вопрос открытия на базе филиала ФГБОУ ВО «БГУ» в городе Усть-Илимске направления подготовки среднего медицинского персонала (сестринское дело) и возможности приобретения необходимого оборудования для организации данного направления подготовки за счет средств областного бюджета либо Филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске.

Совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, представителями министерства здравоохранения Иркутской области, министерства образования Иркутской области, Администрации города Усть-Илимска, Филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске был обсужден механизм создания материально-технической базы для лицензирования образовательной программы «Сестринское дело».

Общая стоимость финансовых затрат составляет более 37 миллионов рублей, это средства областного бюджета, кроме того затраты на ремонт в размере более 30 миллионов рублей должны будут возмещаться из федерального бюджета в рамках программы повышения энергоэффективности филиала в г. Усть-Илимске ФГБОУ ВО «БГУ» в 2022-2024 годах.

Вместе с тем существует необходимость возмещения затрат на обеспечение безопасных и доступных условий  ведения образовательного процесса в размере  13 миллионов рублей в здании по ул. Трудовая, 2. Данное здание является федеральной собственностью и находится на балансе филиала БГУ в г. Усть-Илимске.

Так же обсудили вопрос открытия на базе филиала в городе Усть-Илимске новых специальностей среднего профессионального образования - «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» -  востребованных в городе. Галина Валентиновна рассказала о том, что уже  готов пакет документов к лицензированию специальностей, но требуется финансовая помощь на обеспечение материльно-технической базы в размере 2 миллионов рублей.

Александр Якубовский отметил, что проблем и трудностей действительно много, но нужно их решать, ведь темы очень важные и нужные для развития города, перспективы создания новых рабочих мест, для того, чтобы молодежь не уезжала учиться и работать в другие города, а оставалась в родном городе.

В завершение визита Александр Якубовский заверил, что постарается приложить все усилия, чтобы все вопросы, о которых шла речь на встрече, были внимательным образом рассмотрены в правительстве региона.

                                                                                               Аппарат Городской Думы