Печать
Категория: Новости

 

11 августа 2021 года в городе Усть-Илимске с официальным визитом по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева находилась областная правительственная делегация под руководством заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

 В ходе визита делегация, в состав которой входил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, посетила городские медицинские учреждения и  провела совещание с руководителями органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения и крупных предприятий и организаций города.

 Главный вопрос, который обсудили в ходе рабочей встречи, касался эпидемиологической ситуации на территории региона и города и проведение масштабной вакцинации населения. Обстановка с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией  остается по прежнему напряженной. Новая волна заболевания COVID-19 имеет ряд особенностей. По сравнению с предыдущими периодами, сейчас в число заболевших входят дети и беременные женщины, в тяжелых формах болезнь проходит у представителей молодого и среднего возраста (30 – 40 лет).
 Медицинские специалисты уверены - чтобы избежать дальнейшего роста заболеваемости, необходимо сформировать коллективный иммунитет, и вакцинация остается одним из эффективных методов защиты вместе с соблюдением ограничительных мер.

 В настоящее время в Усть-Илимске вакцина имеется в достаточном количестве. Это и Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «ЭпиВакКорона», а также «Спутник Лайт» для ревакцинации, которую рекомендуют проводить через полгода после основной вакцинации.

 Вакцинироваться можно как в городских поликлиниках, так и в мобильных пунктах, расположенных рядом с ГДК «Дружба» (время работы с 16:00 до 20:00), около супермаркета «Континент» (с 12:00 до 19.00). С 17 августа 2021 года еще один мобильный пункт будет работать около ТК «Доминион» (с 16.00 до 19.00). В трудовые коллективы возможен выезд бригад медиков для проведения вакцинации.
Валентина Вобликова подчеркнула, что каждый житель региона должен осознавать личную ответственность за свое здоровье и за здоровье тех, кто находится рядом с ним. И только общими усилиями возможно справиться с распространением COVID-19.

 Кроме того, в рамках визита, официальные лица региона  посетили филиал Байкальского государственного университета.

 Ключевой темой обсуждения стал вопрос организации на базе Усть-Илимского филиала  БГУ медицинского колледжа для подготовки среднего медицинского персонала по образовательной программе «Сестринское дело».

 Совместно с правительственной делегацией в обсуждении приняли участие депутат областного парламента Артем Лобков, исполняющий обязанности главы города Эдуард Симонов, главный врач городской поликлиники № 2 Феодосия Стрекаловская и директор филиала БГУ Галина Березовская.

 Вопрос подготовки кадров для обеспечения социально-экономического развития Иркутской области, в том числе ее северных территорий, держит на контроле Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, поскольку стабильность и дальнейший рост экономики региона зависят, прежде всего, от подготовленных современных специалистов.

 Валентина Вобликова положительно оценила возможности Усть-Илимского филиала БГУ, отметив, что вопрос подготовки медицинских кадров является, несомненно, своевременным и нужным, поскольку он связан с необходимостью решения одной из самых серьезных проблем области – оттока населения, в том числе из северных территорий.

 Следует при этом отметить, что организация подготовки медицинских кадров на базе филиала БГУ связана с необходимостью выполнения непростых лицензионных требований, а на это требуются значительные финансовые средства и время, по крайней мере, не меньше года.

                                                                                                                                                              Аппарат Городской Думы