Печать
Категория: Новости

17 декабря состоялись публичные слушания и по проекту решения Городской Думы города Усть-Илимска «О бюджете города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». В мероприятии приняли участие депутаты городского парламента, представители Администрации города, начальники управлений и департаментов Администрации города Усть-Илимска, а также инициативные и неравнодушные  жители города.

Представляя проект бюджета, начальник Финансового комитета Администрации города Оксана Шадрина отметила, что уходящий 2021 год из-за пандемии был непростым, а 2022 год будет еще сложнее в связи с выпадающими доходами. Поэтому важно расставить приоритеты финансирования.

Проект бюджета внесен Администрацией города на рассмотрение Городской Думы 15 ноября 2021 года. Одновременно с проектом бюджета представлены в полном объеме документы и материалы, предусмотренные бюджетным законодательством.

Как и в предыдущие годы, в 2022 году выражена социальная направленность расходов бюджета.

Так, на развитие социального потенциала города направлено 79 % от общего объема расходов бюджета города на 2022 год. Показатели проекта бюджета города учитывают текущую экономическую ситуацию, необходимость решения задач по оптимизации и эффективности бюджетных расходов, увеличению собственной доходной базы, сбалансированности и платежеспособности бюджета. И здесь большая ответственность ложится на руководителей управлений и подведомственных им учреждений и организаций.

В соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2022 год главным инструментом бюджетной политики, обеспечивающим повышение результативности и эффективности бюджетных расходов, остается программно-целевой метод.

В ходе слушаний был рассмотрен ряд предложений. В частности, Городская Дума города Усть-Илимска предложила увеличить расходную часть 2022 год на 21 005 000 рублей для реализации мероприятий в рамках муниципальных программ в сфере управления муниципальным имуществом, жилищной политики и городского хозяйства, образования, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики.

 

Аппарат Городской Думы