Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

26 мая на заседании Городской Думы депутаты заслушали отчет мэра Усть-Илимска о результатах деятельности за 2021 год.

До открытия заседания двум депутатам местного парламента были вручены благодарственные письма: Татьяне Каленюк от Президента Союза женщин-предпринимателей за активное участие в реализации социального проекта, а также Владимиру Ширшову от Дворца культуры «Дружба» за помощь в организации торжественного приема тружеников тыла и детей войны, посвященного 77-летию Великой Победы.

После завершения торжественной части депутаты заслушали отчет мэра города А.И. Щекиной.

Отчет транслировался в режиме онлайн, поэтому все желающие могли увидеть и услышать, как город прожил в 2021 году под руководством городской Администрации, возглавляемой Анной Щёкиной.

Анна Игоревна представила вниманию депутатов видеоролик с подробным повествованием о работе подведомственных учреждений, Администрации города, а также о реализации различных программ на территории города в отчетном периоде.

Кроме того, в отчете прозвучала информация о мероприятиях, запланированных на 2022-2024 годы.

После выступления парламентарии задали мэру более 20-ти вопросов: в том числе о приобретении водовозных машин, о безнадзорных животных, о парковке автомобилей на центральных улицах города, обустройстве контейнерных площадок и вывозе твердых коммунальных отходов, о перспективном плане развития города,  и, конечно же, о капитальном ремонте автомобильных дорог, а также другие вопросы.

После отчета последовали выступления депутатов, которые в большинстве своем содержали рекомендации на будущее, на что обратить внимание и как усилить работу мэру и Администрации города, так как в Усть-Илимске проблем еще очень много:

1. Взять на особый контроль вопрос реализации работ по благоустройству общественных территорий - сквера в районе стадиона «Юбилейный» и площади в районе ГДК «Дружба».

2. Продолжить работу по обустройству мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования город Усть-Илимск.

3. Продолжить работу по вопросу  приобретения в муниципальную собственность водовозных машин с целью улучшения качества услуг по доставке питьевой воды населению города Усть-Илимска, проживающему в домах, не обеспеченных централизованной системой холодного водоснабжения.

4. Продолжить работу, направленную на совершенствование и укрепление взаимоотношений с Правительством Иркутской области, в том числе по вопросам снижения налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства и капитального ремонта трассы Усть-Илимск – Братск.

5. Продолжить работу по вопросу возможности изменения условий муниципального контракта на уборку городских дорог в части исключения из технического задания уборки внутренних городских проездов. Проанализировать целесообразность заключения отдельного  муниципального контракта на уборку внутренних городских проездов, либо включения их в технические задания контрактов по уборке периметров микрорайонов.

6. Подготовить и направить в Правительство Иркутской области, Законодательное Собрание Иркутской области предложения по изменению законодательства, регулирующего отлов и содержание безнадзорных животных, а также по внесению изменений в действующее законодательство, направленных на повышение ответственности лиц, содержащих домашних животных.

7. При формировании проекта бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусмотреть увеличение ассигнований на содержание, отсыпку и выравнивание грунтовых дорог.

8. Продолжить работу по вопросу создания конкурентной среды на рынке поставщиков услуг по перевозке пассажиров и багажа на автомобильном транспорте по городским маршрутам, в том числе определения условий перевозки пассажиров.

9. Рассмотреть возможности привлечения внебюджетных ассигнований для развития и оснащения материально-технической базы Филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в г. Усть-Илимске.

10. Провести работу по подготовке и внесению изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск в части выработки единой концепции внешнего облика центральных улиц города.

11. Совершенствовать работу по подготовке плана социально-экономического развития города Усть-Илимска до 2030 года

12. Провести на уровне Управления образования Администрации города Усть-Илимска опросы среди учащихся образовательных учреждений города на предмет выбора сферы профессионального обучения и предпочтения выпускников получения высшего образования на территории города Усть-Илимска.

13. Взять на контроль вопросы обустройства уличного освещения на территории города.

По итогам рассмотрения отчёта депутаты единогласно поставили удовлетворительную оценку деятельности мэра и Администрации города в 2021 году

.         

Аппарат Городской Думы