Печать
Категория: Новости

В школе №17 идет капитальный ремонт бассейна. Такой ремонт состоялся благодаря меценату, выпускнику данной школы, учредителю ООО «Красноярский Центр Строительства» - Салавату Керимову. 

С годами прежний бассейн стал приходить в упадок. С просьбой его реконструировать к своему бывшему ученику Салавату Керимову обратилась депутат Городской Думы города Усть-Илимска Татьяна Каленюк. Она озвучила следующие проблемы:

- Чаша за время своей эксплуатации пришла в негодность. Плохая работа вентиляции, на потолке скапливался конденсат. Водяная система подогрева полов не работает. Освещение недостаточное, поэтому в темное время суток – утром и вечером - проводить занятия невозможно. Кроме того, требуется ремонт душевых кабин, а также замена сантехники. Старые фильтры не справляются со своими функциями.

Благодаря инициативе Татьяны Каленюк и финансовой поддержке Салавата Керимова в январе 2022 года начались первые работы по реконструкции бассейна.

Сначала провели демонтаж старой плитки, сантехники. Параллельно закупались все современные материалы, соответствующие требованиям ГОСТа. Подрядчик - строительная фирма ООО «Илимстиль» -  приступил к работе. Это уже не первый бассейн, над которым фирма работала совместно с  депутатом Городской Думы. Также была выполнена гидроизоляция чаши бассейна, стяжка и монтаж плитки. После такого масштабного ремонта, чаша должна просохнуть не менее трех месяцев. Большая работа проведена и по части электрики, в том числе дополнительное освещение по всей площади потолка. Также установлены новые дверные блоки. За ходом выполнения работ осуществлялся постоянный контроль от депутатов.

В ходе ремонта выявлялись разные недочеты, которые тут же оперативно ликвидировали. Так, возникла новая проблема: устарели фильтры.

И здесь Салават Керимов пошел навстречу просьбе директора школы Ирины Буденной – выделил средства на закупку новых. Приобретена и смонтирована новейшая многоступенчатая система фильтров, которая будет обновлять, подогревать, очищать воду, регулируя санитарные показатели. Теперь вода в бассейне будет соответствовать самым высоким требованиям безопасности. 

Также меценат проявил инициативу,  узнав, что  обе раздевалки и туалеты остались без ремонта, тут же дал распоряжение на выполнение и этих работ.

Общая стоимость проекта с новыми затратами составляет около 7 миллионов рублей. 

Много хлопот доставили введенные санкции. Наконец, все препятствия преодолены - скоро состоится открытие бассейна. Это прекрасный подарок  к 30-летниму юбилею школы!

Меценатство на Руси всегда считалось почетным занятиям. Здорово, что у нас есть такие благотворители, которые помогают своим школам, своему городу! Они дарят не просто материальные ценности, а счастливое детство нашим юным устьилимцам.

Ссылка на сюжет: "Новый бассейн школе 25.07.2022"  https://www.youtube.com/watch?v=ZQy83c2iUvU

 

Аппарат Городской Думы