Печать
Категория: Новости

1 сентября 1973 года стал для строителей Братскгэсстроя трагическим днём в истории – в авиакатастрофе погиб начальник треста Иван Иванович Наймушин.

Судьба Ивана Ивановича Наймушина неразрывно была связана с Братском с 1954 по 1973 годы. Но и Усть-Илимск считается детищем Наймушина.
Еще велись работы на строительстве Братской ГЭС, а Наймушин уже занялся следующей гидроэлектростанцией Ангарского каскада – Усть-Илимской ГЭС. Зимой 1960 года он вместе с группой инженерно-технических руководителей и большим отрядом представителей советской прессы прибыл к створу будущей ГЭС, к Толстому мысу. Наймушину предстояла серьезная битва за этот створ. Ибо в разгар строительных работ на Братской ГЭС никто не давал разрешение на строительство следующей станции. Но Наймушин через рогатки и запреты начал работы на Усть-Илиме за счёт удешевления строительства Братской ГЭС.
В 1962 году началось строительство такого важного для стройки объекта как трасса Братск - Усть-Илимск. Начальник БГС сам курировал эту важную стройку. Впервые в истории советского строительства на такую гигантскую стройку все конструкции, материалы подвозились по автомобильной дороге. Наймушин выезжал на строительство дороги по 2-3 раза в неделю.
В конце 1965 года Наймушин стал решать главную проблему трассы - обеспечить дорогу твёрдым покрытием. Асфальтобетонное покрытие не было в проектном задании Братскэсстроя. Но, несмотря на отсутствие проекта, Наймушин принял решение асфальтировать трассу. Создание современного шоссе позволило бесперебойно снабжать Усть-Илимск всем необходимым. В июне 1966 года от Братска к будущей Усть-Илимской ГЭС был дан сквозной проезд.
Иван Иванович Наймушин очень внимательно следил за строительством в молодом посёлке благоустроенного жилья. В декабре 1966 года, когда последние обитатели палаток переехали в тёплые, благоустроенные дома, Наймушин облегчённо вздохнул и сказал: «Ну, всё. Усть-Илимск начался».
Устьилимцы хранят память о первом начальнике Братскгэсстроя. Одна из улиц города носит имя Наймушина. Один из Дворцов культуры назван его именем. Два года назад устьилимцы поддержали традицию братчан - в годовщину гибели приезжать на место, где произошла авиакатастрофа, унёсшая жизнь Наймушина в 1973 году. Там в тайге и сегодня лежат обломки того вертолёта. Спустя годы, там была установлена мемориальная доска.
Вот и в этом году 2 сентября делегация устьилимцев отправится по таёжной тропе к обелиску почтить память человека, который был истинным патриотом своей страны, до конца жизни преданным своему делу, Сибири, Братскгэсстрою.

                                                              Елена Труфанова, методист МБУК "Краеведческий музей"