Печать
Категория: Новости

22 сентября на заседании Городской Думы присутствовали 14 депутатов, председатель Контрольно-ревизионной комиссии, представители Администрации города, а также СМИ.

Первоначально повестка заседания Городской Думы включала четыре основных вопросов, но затем была расширена до девяти.

С первым докладом выступила заместитель начальника правового отдела Администрации, Людмила Тетеревская, с предложением о внесении в Устав муниципального образования изменений: «При назначении на должность первого заместителя мэра города, заместителей мэра города, руководителей постоянно действующих исполнительных органов с ними заключается трудовой договор (контракт) на неопределенный срок, также может заключаться срочный трудовой договор (контракт) в соответствии с трудовым законодательством». 

По словам председателя Городской Думы Арсения Чихирькова, данный проект решения вызвал множество дискуссий еще на этапе назначения публичных слушаний, у депутатов нет единой позиции по данному вопросу. Проект решения предварительно рассматривался на комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью 20 сентября 2022 года. После обсуждения комиссия единогласно рекомендовала Городской Думе не принимать данное решение, но при этом подготовить альтернативный проект решения также с назначением и проведением публичных слушаний. Суть будущего проекта решения – «отвязать» руководителей постоянно действующих исполнительных органов Администрации города от заместителей мэра города в части сроков заключения трудового договора. Для руководителей постоянно действующих исполнительных органов можно предусмотреть, как срочный, так и бессрочный трудовой договор, для заместителей мэра города установить срок – не более 5 лет.  

По итогам заседания депутаты единогласно отклонили данный проект решения.

Затем парламентарии приняли решение об утверждении Положения о комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов на территории муниципального образования город Усть-Илимска.

Кроме того, были приняты изменения в Правила благоустройства на территории города. Как пояснила Татьяна Кузнецова, начальник юридического отдела Департамента жилищной политики и городского хозяйства, необходимость внесения изменений в правила благоустройства вызвана, в первую очередь, в связи с поступившим в Городскую Думу протестом Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, выявившей наличие в правовом акте утративших силу СанПиН. Протокольным поручением Городской Думы Администрации города было поручено привести данный муниципальный правовой акт в соответствие с действующим законодательством. В ходе работы по актуализации правового акта в нем были выявлены и другие не соответствующие законодательству, устаревшие  ГОСТы и строительные правила, которые актуализированы в полном объеме.

По данному проекту решения 14 сентября 2022 года были проведены публичные слушания, замечаний и предложений в ходе публичных слушаний не поступило. На проект решения получено положительное заключение Усть-Илимской межрайонной прокуратуры и Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

Аппарат Городской Думы