Печать
Категория: Новости

20 октября на заседании Городской Думы депутаты утвердили пакет проектов решений, касающихся Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. Предварительно они были рассмотрены на заседании профильной комиссии и одобрены единогласно.

Так, одним из проектов решений Городской Думы предлагалось переименовать Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска в Комитет городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска, а также  утвердить соответствующее Положение о работе данного органа.

Связано это с изменением законодательства, регулирующего организацию и осуществление государственного (муниципального) контроля: на Департамент дополнительно возложены функции осуществления четырех видов муниципального контроля.

Также Департамент исполняет дополнительную функцию (госполномочия): осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории муниципального образования. Кроме того, Департамент наделен дополнительными функциями исполнения жилищного законодательства: от имени муниципального образования осуществляет полномочия, связанные с государственной регистрацией прав на объекты муниципального жилищного фонда; заключает договоры найма (социального, специализированного муниципального жилищного фонда), договоры передачи квартир в собственность граждан; осуществляет полномочия в соответствии с жилищным законодательством по начислению и взиманию платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде.

Ранее на профильной комиссии заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Андрей Садовников отметил: «При переименовании Департамента в Комитет, не будут изменены функции Комитета, т.е. все функции сохраняются,  не изменяется штат, не изменятся структура самого Комитеты в сравнении с Департаментом».

Стоит отметить, что во многих муниципальных образованиях Иркутской области, в том числе в городе Свирск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирском и Иркутск, везде эти же функции изначально исполнял Комитет.

В связи с переименованием исполнительного органа утверждается Положение о Комитете городского благоустройства Администрации города Усть-Илимска.

Аппарат Городской Думы