Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

1 ноября в Краеведческом музее чествовали Почетных граждан Усть-Илимска. Многие из них в свое время принимали участие в становлении Усть-Илимска, ГЭС и ЛПК. Кто-то был удостоен этого почетного звания уже позже – за большой вклад в развитие города. Приняли участие в мероприятии и депутаты Городской Думы.

Чествуют Почетных граждан в начале ноября не случайно. Именно в этот день 43 года назад это звание было присвоено впервые композитору Александре Пахмутовой. Ее песня «Письмо на Усть-Илим» позвала на устьилимскую землю тысячи юношей и девушек на трудовые подвиги.

На сегодняшний день в Усть-Илимске 45 Почетных граждан. Каждый год депутаты Городской Думы рассматривают новые кандидатуры. Их представляют общественные организации, коллективы предприятий города. В числе заслуженных людей не только первостроители, много деятелей культуры и образования, представителей духовенства, меценатов.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков поздравил Почетных граждан и высказал слова благодарности и уважения: «Уважаемые почетные граждане города Усть-Илимска! От имени своих коллег – депутатов Городской Думы и от себя лично от души поздравляю всех вас с праздником, который учрежден в вашу честь. Выражаю вам словам благодарности за ваш неоценимый вклад в становление, развитие и сохранение нашего родного города! Это и ваши трудовые подвиги, и профессиональные достижения. И сегодня многие из вас продолжают дарить городу свою любовь. Занимаются и патриотическим воспитанием, и дают очень дельные советы в отношении вопросов, касающихся развития города Усть-Илимска.».

                                                  Аппарат Городской Думы