Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

27 ноября в День матери в зале Боевой славы Краеведческого музея состоялось открытие экспозиции «Своих не бросаем". Матерям военнослужащих, погибших во время специальной военной операции на Украине, вручили медали "Матери защитника Отечества".

Иркутская область  - единственная в России, где в 2018 году учреждена такая награда.

Процедуру награждения проводил Почетный гражданин города Усть-Илимска, участник афганских событий, протоиерей Храма Всех Святых в Земле Российской Просиявших отец Александр Белый.

Встреча была организована  в рамках совместного проекта "Соль земли", организованного Краеведческим музеем при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». Матери и вдова военнослужащих были главными гостями этой встречи. От Городской Думы на встрече присутствовали председатель Арсений Чихирьков и депутат Татьяна Каленюк.

После вручения медалей, Арсений Петрович обратился к матерям, вдове и родственникам погибших парней: «...cегодня  День Матери  проходит с особым патриотическим уклоном... Когда женщина становится матерью, в ней раскрываются самые лучшие чувства: любовь, доброта, забота, самопожертвование. Когда эти чувства она передает своим детям, то для девочек это закладывает основу будущего материнства, а для мальчиков – основу будущей мужественности, стремления защищать, способность любить, помогать своим родным, своим близким, своим друзьям, своему Отечеству. И эта нескончаемая череда передачи таких чувств и качеств –  одна из ключевых ценностей нашего общества. От имени всех депутатов Городской Думы и от себя лично, поздравляю с этим праздником всех матерей! Желаю вам здоровья, благополучия, понимания, добра и любви.».

 От имени Городской Думы Арсений Чихирьков и Татьяна Каленюк подарили женщинам расписные павлово-посадские платки. Татьяна Каленюк, поздравляя  их с этим добрым и светлым праздником сказала: «....мама - это ангел для своего ребенка, который ведет его по жизни, оберегает и направляет. На Руси есть обычай: сыновья, мужья, возвращаясь из далека, привозили подарок - расписной платок. Депутаты дарят вам эти палатки, в которых красота просторов  русских, тепло рук и душ ваших детей. Пусть они согревают ваши плечи.  Жизнь ваших детей оборвалась на взлете, но память о них всегда будет жить в наших сердцах.».

                                                                                                 Аппарат Городской Думы