Печать
Категория: Новости

В школе №17 открылся обновленный после капитального ремонта бассейн.

Семнадцатая усть-илимская школа в предстоящем году будут праздновать 30 лет. Как и полагается, юбилей не обойдется без подарков. Но, пожалуй, самый значимый школа уже получила – причем от своего выпускника.

 «С благодарностью любимой школе и для здоровья новых поколений!» - памятная доска с этими словами появилась здесь незадолго до Нового года. И хотя до праздника почти неделя, в семнадцатой школе уже начали получать подарки – здесь после капитального ремонта торжественно открылся обновленный бассейн. Такой особенный и долгожданный подарок школе от ее выпускника 1997 года – Салавата Керимова. Причем, одним лишь этим участие мецената не ограничилось – не так давно здесь была полностью обновлена и кровля школьного здания. О большой поддержке со стороны Салавата Шакировича в минувшую пятницу было сказано немало слов благодарности. В особенности, о том, какие масштабные работы по реконструкции бассейна были проделаны только в этом году.

Стоит упомянуть, что большая заслуга в реализации этого проекта принадлежит также депутату Городской Думы Татьяне Каленюк. Благодаря ее энтузиазму, дело спорилось. А работы предстояло немало – ведь прежний бассейн при школе был открыт 20 лет назад. Запущенный еще в 90-е, он долгие годы не знал капитального ремонта. Постепенно ветшала чаша, вышла из строя сантехника, начала отходить плитка. Кроме того, здесь плохо работала вентиляция, да и освещение оставляло желать лучшего.

Работы стартовали в январе: провели полный демонтаж старой плитки, закупили необходимые стройматериалы, современный керамогранит. Подрядчик – строительная фирма «Илимстиль» - в этом деле профи. О ходе работ по обновлению бассейна нынешним летом нам рассказал руководитель фирмы: «После капитального демонтажа вторым этапом наших работ стала гидроизоляция чаши бассейна. Она давно пришла в негодность и в сутки теряла до пяти кубометров воды! После гидроизоляции была выполнена стяжка. А затем мы занялись монтажом плитки. Теперь чаша не будет пропускать воду очень продолжительное время – точно больше 20-30 лет», - особо подчеркнул Игорь Коновалов.

Затем рабочие смонтировали новую водяную систему подогрева пола – у старой давно закончился срок службы, и она не функционировала. Также полностью заменили приточно-вытяжная вентиляцию – это современная мощная и при этом почти бесшумная система осушения и очистки воздуха. В результате в бассейне не будет душно и чересчур влажно, а на потолке и стенах не будет собираться конденсат.

Что касается электрики – эта часть работ также была немалой. Дело в том, что раньше во всем помещении бассейна функционировало всего несколько светильников, и их мощности явно не хватало. Поэтому в темное время суток – утром и вечером – проводить занятия было не совсем безопасно. Однако подрядчики нашли выход – провели дополнительное освещение по всей площади потолка. Это стало возможным благодаря специальным водонепроницаемым плафонам и кассетной конструкции потолка, под которым надежно спрятались все провода. «Кассетные потолки дают возможность эксплуатации в течение очень продолжительного времени. Сами потолки здесь металлические есть, они соответствуют всем требованиям пожарной безопасности», - отметил Игорь Коновалов.

Самым высоким требованиям безопасности теперь будет соответствовать и вода в чаше. Ведь выпускник школы, а ныне меценат Керимов, учел самое важное в работе школьного бассейна – по сути, его сердце – это система очитки и подачи воды. Самое современное оборудование представляет собой многоступенчатую систему фильтров. Она будет непрерывно обновлять, подогревать и очищать воду, регулируя санитарные показатели по более чем 20-ти параметрам. Отныне вода в чаше будет соответствовать высоким требованиям безопасности – что так важно для школьников.

Масштабные работы по реконструкции бассейна и обновлению душевых и раздевалок заняли несколько месяцев. И вот почти в канун Нового года настала пора торжественного открытия. Алую ленту на входе в бассейн перерезали Анна Щекина, Татьяна Каленюк и директор школы №17 Ирина Буденная. Далее, как водится – небольшая экскурсия. Гостям продемонстрировали все новшества бассейна. Здесь и комфортные душевые с новейшим сантехническим оборудованием, и качественное – а главное – безопасное покрытие стен и полов.  И конечно, сама чаша бассейна с теплой и чистой водой, где, как нам рассказали, будут заниматься не только ученики школы №17: «Наши дети живут далеко на севере, они редко бывают в теплых морях – туда порой дорого и непросто добраться. А здесь в нашем школьном бассейне во время летней оздоровительной площадки мы принимаем детей практически со всего города!», - подчеркнула Ирина Буденная. И это уже не говоря о том, что плавание в самой семнадцатой школе – еженедельная составная часть уроков физкультуры.

- Я хочу поблагодарить Салавата Керимова за такой щедрый подарок, причем не только своей школе, но и ученикам других усть-илимских школ, - отметила мэр города Усть-Илимска Анна Щекина. – Также выражаю признательность Татьяне Васильевне Каленюк – за то, что она вела этот проект на протяжении всего периода ремонта. А также всем, кто принимал участие в строительстве бассейна. Ведь он стал действительно изюминкой нашего города!

А председатель Городской Думы Арсений Чихирьков особо подчеркнул, в каких непростых условиях реализовывался этот проект: «И несмотря на логистические и экономические проблемы, а также определенные сложности, возникшие на предприятии мецената в связи с действием санкционной политики, все было доведено до логического конца. И отныне в школе №17 теперь функционирует современный бассейн! Отмечу также, что на прошедшем заседании Городской Думы нами было принято решение о присвоении Салавату Шакировичу Керимову звания Почетного гражданина города Усть-Илимска».

Успешного предпринимателя, владельца предприятия «КЦС» – Салавата Керимова отличает то, что его интересует не только бизнес. О том, что рабочими местами в его группе компаний обеспечено порядка 1000 горожан и о том, как много меценат делает для спорта, образования Усть-Илимска, его благоустройства – знают немногие. А сделано немало! Теперь же в копилку добрых дел добавился и бассейн, ставший лучшим подарком школе от ее выпускника

 

 

                                                                           Наталья Колсанова, фото Службы новостей ИРТ