Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

13 марта 2023 года в МБОУ «СОШ №15» состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника и городского образовательного форума «Единое образовательное пространство города (обучение и воспитание): стратегия и практика развития». Год педагога и наставника проводится в целях признания особого статуса представителей данной профессии, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

На открытие форума были приглашены руководители, заместители руководителей, педагогические работники муниципальных образовательных учреждений, родители (законные представители), представители общественных организаций, Администрация города, Городская Дума.

Торжественная часть началась ярким выступлением Театра-студии ШКОЛЫ МИРА МИРОВ с патриотической песней «Матушка Россия в чем же твоя сила?».

С приветственным словом выступили мэр города Анна Щекина и председатель Городской Думы Арсений Чихирьков.

«От себя лично и от всех депутатов Городской Думы  поздравляю вас с началом Года педагога и наставника. Мы дождались, наконец-то, когда педагог выходит у нас на первое место, становится в центре внимания. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что это стало возможным, потому что прошлый год - те события, с которыми столкнулась наша страна - обнажили проблему подрастающего поколения. Стало понятно, что недостаточно внимания государство уделяет образованию, педагогам, роли педагогов, потому что в молодом поколении, как мы уже увидели, не у всех, слава богу, что не у всех, а у некоторых, к сожалению, в голове доминирует принцип личной выгоды в ущерб интересам общества. Понятно, президент правильно поставил задачу - поднять роль педагогов, обратить особое внимание на труд педагогов, и не случайно словосочетание «педагог и наставник». Я раньше не так часто слышал подобные словосочетания, либо педагог, либо учитель, либо воспитатель, как-то так. Но вот акцентируется внимание именно на наставнике: «педагог и наставник».

"Я думаю, что наша задача в этом году - это мое личное мнение - помимо всего прочего, сделать так, чтобы родители детей научили уважать педагогов, а педагоги помогли детям уважать своих родителей. Когда вот эта связка начнет работать, тогда действительно роль, важность педагогического труда будет на том уровне, к которому мы стремимся. Это очень важно, тогда мы сможем передать те ценности, которые ставит перед образованием общество и государство. Еще раз присоединяюсь к пожеланиям Анны Игоревны, плодотворной работы, удачи, терпения! Я надеюсь, у нас все получится, и должен сказать, что именно этот Год педагога и наставника не должен завершиться 31 декабря. В следующем году нужно просто продолжать то, что мы сделаем в этом. Спасибо! С праздником!» – обратился к участникам Арсений Чихирьков.

Завершилась церемония традиционно - с символического перерезания красной ленты мэром города и председателем Городской Думы.

 Аппарат Городской Думы