Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

23 марта на заседании Городской Думы с ежегодным отчетом выступил врио начальника МО МВД России «Усть-Илимский» Еропов Станислав Сергеевич.

Как отметил докладчик, благодаря усилиям правоохранительных органов в 2022 году сократилось количество зарегистрированных преступлений тяжкой и особо тяжкой категории: зарегистрировано в два раза меньше грабежей и разбоев.

На 20% сократилось число фактов незаконных рубок лесных насаждений, в том числе выявленных в результате космомониторинга.

Кроме того, раскрыто 36 преступлений «прошлых лет», в том числе 3 преступления особо тяжкой категории. Выявлено 97 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 61 факт сбыта.

Особое внимание уделяется преступлениям, совершенным в сфере экономики и противодействию коррупции. Так в 2022 году выявлено 13 преступлений экономической направленности.

В профилактической работе активно используются системы видеонаблюдения за оперативной обстановкой, так в систему АПК «Безопасный город» подключено более 600 видеокамер, из которых более 200 выведены в дежурную часть. Принятые меры позволили снизить уличную преступность на 10%.

По-прежнему, под пристальным вниманием органов правопорядка находится детская и подростковая преступность. На учете сотрудников отделения по делам несовершеннолетних состоит более 200 детей и неблагополучных семей, с которыми проводится необходимая профилактическая работа.

В завершении своего доклада Станислав Еропов обратился к депутатскому корпусу с просьбой обратить внимание на ряд проблем, которые требуют решения - это увеличение финансирования муниципальной комплексной программы профилактики правонарушений, проработка дополнительных мер материального стимулирования, льгот и компенсаций членам добровольной народной дружины, разработке комплекса мероприятий, направленных на безопасность, демонтаж, либо ликвидацию объектов незавершенного строительства на территории города, создание безопасных детских площадок, организация парковочных мест, качественного освещения, установка систем видеонаблюдения, увеличение финансирования на отлов, стерилизацию и содержание безнадзорных животных, обеспечение мер безопасности в спортивных комплексах,  предусмотренных для проведения спортивных соревнований всероссийского уровня, а также об организации мероприятий, в том числе с участием сотрудников МО МВД России «Усть-Илимский», направленных на патриотическое воспитание молодежи, а также направленных на популяризацию службы в органах внутренних дел.

Заслушав отчет полиции, депутаты предложили провести парламентский час по вопросам деятельности Администрации и МО МВД в части обеспечения правопорядка на территории города. Так как у депутатов имеется немало актуальных вопросов, в частности о проблеме долговременного хранения личного транспорта на центральных улицах и во дворах, что мешает другим участниками движения и сотрудникам коммунальных служб.

Депутаты приняли отчёт полиции города к сведению и поблагодарили руководство и весь личный состав МО МВД России «Усть-Илимский» за проделанную работу.


Аппарат Городской Думы