Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В канун празднования Дня Победы в филиале Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске состоялась встреча студентов с людьми, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила сотни тысяч детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны хлебнули горя полной чашей. О чем мечтали дети, которых война лишила всего? К чему, в те далекие сороковые, они стремились? Кем хотели стать? Война отобрала у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, играми и праздниками. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

На мероприятие в университет были приглашены Сахно Валентина Ивановна, Ясеницкая Валентина Николаевна, Якубовская Валентина Афанасьевна и Пешкова Нина Васильевна.

Гости делились с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своих трудовых буднях в тылу, как работали в поле наравне с взрослыми, делая все для приближения победы.

Студенты задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

                                            Аппарат Городской Думы по материалам БГУ