Печать
Категория: Новости

Научно-практическая конференция проектных работ студентов первого курса СПО, филиала Байкальского Государственного университета в г. Усть-Илимске, посвященная 80-летию битвы за Кавказ - «Растоптанный «Эдельвейс», прошла 28 апреля в городском Дворце культуры «Дружба». Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков и депутаты от ВПП «Единая Россия» оценивали работы студентов.

«Есть события, которые навсегда вошли в историю. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. О них помнят. Сохранить эту память, передав знания о Великой Отечественной войне нашим студентам, наша почётная обязанность, - директор филиала БГУ, депутат Городской Думы  Галина Березовская. - Наша праздничная конференция проектных работ студентов 1 курса посвящена 80-летию битвы за Кавказ».

Битва за Кавказ – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны – длилась 442 дня, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря.

Почему же Гитлер уделял особое внимание захвату Кавказа? Северный Кавказ богат природными ресурсами: 86,5 % общесоюзной нефти, 65 % природного газа, 56,5 % марганцевой руды.

Без кавказской нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны. Для фашистской Германии Кавказ был жизненно необходим. Техническое оснащение армии росло, росло и потребление нефти, газа. Собственная промышленность справлялась с трудом. Даже захваченные нефтеносные территории Европы, а также производство синтетического, или «эрзац-топлива» из угля, спирта, бензола с трудом обеспечивали потребности.

На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Кроме того, в Берлине рассчитывали, что прорыв вермахта в Закавказье приведёт к вступлению в войну Турции на стороне Германии. 24 июля 1942 г. началась операция по захвату Кавказа, получившая название «Эдельвейс».

Видеоролики «Нацисты о битве за Кавказ», «Евдокия Бершанская – легенда неба», «Красноармеец и генерал армии Иван Ефимович Петров» и «Партизанский отряд «Бати», макет карты боевой операции, макет медали, буклет, газета, плакат – студенты глубоко погрузились в историю битвы за Кавказ во время подготовки своих работ.

По словам Галины Березовской, повсеместная девальвация духовных ценностей в западной культуре пагубно влияет на общественное сознание, «и особо уязвимым является подрастающее поколение, которое подвергается очень серьезной информационной атаке». «Поэтому мероприятия историко-патриотической направленности проводятся в нашем учебном заведении регулярно. Считаю это нашим вкладом в воспитание молодёжи в духе патриотизма», - подчеркнула она.

Оценочная комиссия определила два проекта, которые и стали победителями: видеоролик «Евдокия Бершанская – легенда неба» - это работа студентов Дианы Бельчиковой и Алёны Бобровой, а также газета «Голубая линия» нацистов» авторства Никиты Рубцова, Матвея Серебрякова, Виктории Храбрых и Валерии Шандровской.

Председатель Городской Думы, член местного политсовета «Единой России» Арсений Чихирьков поблагодарил ребят за высокий уровень подготовленных работ и память о Великой Отечественной войне.

 

                                          Аппарат Городской Думы по материалам БГУ