Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

8 октября 2020г. состоялось очередное заседание Общественной палаты города Усть-Илимска. В заседании приняли участие заместитель мэра О.И. Янковская, временно исполняющая обязанности начальника Управления образования Е.А. Петлюк, главный специалист Управления образования С.А.Танцюра, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Центра социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района Е.С. Пархоменко.

Комиссия по социальным вопросам и общественным инициативам представила на рассмотрение два основных вопроса: об эффективности реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» в рамках государственной программы «Доступная среда» и о выполнении рекомендаций ОП по результатам мониторинга 2019г. по обеспечению качества питания учащихся. Отмечены позитивные направления работы по тому и другому вопросу. Рекомендован к распространению опыт работы по профилактике инвалидности, прокату колясок для детей-инвалидов Центра социальной помощи семье и детям, а также опыт других социально-ориентированных организаций по оздоровлению  детей и взрослых  с ограниченными возможностями здоровья.

Однако, несмотря на то, что прилагаются немалые усилия со стороны Администрации города к обеспечению условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта, требуется ещё многое сделать. Не всё запланированное выполнено по итогам 2019 года. Городу требуется системный подход к решению проблем доступной среды, которые не сводятся только к обустройству пандусов и перил. Необходима более действенная координация деятельности всех структур в данном направлении.

Рассмотрены также обращения граждан по обустройству автобусной остановки на ул. Героев Труда и возможные действия общественности, направленные на сдерживание второй волны пандемии COVID-19.

На следующем заседании планируется рассмотреть вопросы выполнения «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории Иркутской области на 2014 – 2023 годы» в городе Усть-Илимске за период с 2014 по 2020годы и выполнения рекомендаций Сводной резолюции I Усть-Илимского гражданского форума 2019года «Потенциалы общества для устойчивого развития города».

 

З.А.Мисикова, заместитель председателя Общественной палаты города