Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

30 сентября прошло очередное заседание Общественной палаты города Усть-Илимска. Все обсуждаемые вопросы касались молодёжной политики: трудоустройство молодёжи, профилактика экстремистских проявлений в молодёжной среде города.

На заседание были приглашены специалисты - О.Н. Порошина, заместитель начальника отдела анализа, прогноза рынка труда и активных программ Центра занятости населения, М.И. Воронкова, заместитель начальника управления образования, А.А. Рожанская, начальник отдела по делам молодёжи управления физкультуры, спорта и молодёжной политики.

Представитель Центра занятости доложила о ситуации с трудоустройством молодёжи в городе. На сегодня численность безработной молодёжи от 16 до 35 лет составляет 244 человека. К сожалению, молодые люди зачастую не знают, что для помощи им в решении вопроса трудоустройства можно обратиться в Центр занятости. Большой проблемой для города является трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Работодатели не горят желанием принимать на работу подростков: слишком большую ответственность приходится им  брать на себя. Хотя для работодателей, чья деятельность связана с сезонными работами, труд несовершеннолетних является хорошим подспорьем, тем более, когда работа не требует высокой квалификации и специального образования. Однако и здесь устроиться подростку непросто – квот на трудоустройство очень мало. Центр занятости в 2021 году заключил с предприятиями города 17 договоров на временное трудоустройство несовершеннолетних (больше половины таких договоров – с образовательными учреждениями). Было устроено на временную работу  296 подростков от 14 до 18 лет.

В Иркутской области действует закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Согласно ему на ряде предприятий выделяется квота для приёма на работу несовершеннолетних. В 2021 году при помощи Центра занятости на квотируемые рабочие места было устроено 14 ребят. 8 организаций города заявили 14 вакансий по неквалифицированным профессиям. Это значительно меньше, чем количество подростков,  желающих работать.  В этой связи члены Общественной палаты выразили готовность обратиться к работодателям  с рекомендацией  создания временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. Целесообразным признано предложение об обращении в группу «Илим» по организации обучения молодых людей 16-18 лет.

Также Общественной палатой предложено Администрации города воспользоваться правом организации общественных работ и разработать соответствующую муниципальную программу, необходимую для поддержки безработного населения,  и, в первую очередь, молодых людей. Кроме того, члены общественной палаты считают необходимым увеличение финансирования для временного трудоустройства несовершеннолетних  в рамках муниципальной  программы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних детей.

Члены палаты заслушали информацию начальника отдела по делам молодёжи управления физкультуры, спорта и молодёжной политики А.А.Рожанской о профилактике экстремистских проявлений в молодёжной среде города. В этом плане Усть-Илимск благополучный город. Систематически ведётся работа по патриотическому воспитанию молодёжи и управлением образования, образовательными учреждениями,  и отделом по делам молодёжи.

Члены ОП предложили управлению физкультуры, спорта и молодёжной политики рассмотреть вопрос о необходимости создания в городе общественного совета при мэре по молодёжной политике, разработать дорожную карту создания муниципального учреждения «Дом молодёжи», вовлечь общественные молодёжные организации и объединения в подготовку к юбилею города.

А также общественная палата рекомендовала всем общественным советам и общественным организациям города включить в паны своей работы вопросы профилактики экстремистских проявлений.

Секретарь ОП Е. Труфанова