Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

3 марта состоялось заседание Общественной палаты. Общественники рассмотрели вопрос содержания  (очистки и подсыпки) пешеходных тротуаров и переходов. На  заседание с информацией были приглашены  Д.В.Курапов, заместитель начальника Департамента жилищной политики Администрации города, В.В.Мандро, представитель ООО «Автодор», А.В.Тёсса, представитель управляющей компании «Наш дом», Н.Я.Бойко от Совета ветеранов.

Вопрос содержания тротуаров возник неслучайно –участилось количество жалоб на качество уборки  и уличный травматизм всё ещё остаётся высоким.   Готовясь к заседанию, члены ОП В.С.Якимов, М. В. Баранник проехали по городу и сфотографировали самые  проблемные участки. Это прежде всего касается пешеходных переходов в районах школ и поликлиник. А также пешеходных переходов через основные магистрали города – проспекта Мира, улиц Карла Маркса, Героев труда, Мечтателей,  50 лет ВЛКСМ.

Фотографии, а также адреса, на которые,  по мнению общественников, надо при уборке обратить  особое внимание, были направлены в Департамент жилищной политики с просьбой организовать очистку, подсыпку  тротуаров и переходов.

Д.В.Курапов пояснил, что уборка городских и придомовых территорий ведётся в городе по графику.  Специалисты Департамента ежедневно проверяют качество уборки. Но обильные осадки зачастую сводят на нет всю работу дорожников.  В январе все тротуары в городе были вычищены, но уже  в феврале опять засыпаны снегом. Уборка снега ведётся механизированным способом и в некоторых местах, согласно контрактам,  производится ручная уборка.  

В.В.Мандро, представитель ООО «Автодор» отметил, что для качественной очистки  дорог от снега, необходимо решить вопрос уборки с обочин автомобилей. Нередко и  во дворах машины мешают очистке придомовых территорий - техника не может проехать. Некоторые автовладельцы не реагируют на объявления об уборке дворов. Поэтому дворы остаются не чищены, что в свою очередь ведёт к недовольству жильцов.

 Ещё один момент, на который обратили внимание члены Общественной палаты, касается вывозки снега с придомовых территорий и обочин дорог. В этом году особенно бросаются в глаза кучи не вывезенного из дворов снега, на что обычно жалуются горожане.  Д.В.Курапов подчеркнул, что уборка и вывозка  снега во дворах, а также подсыпка дорожек  производится управляющими компаниями  за счёт жильцов и  входит в тарифы, увеличить которые могут только сами жильцы своим решением.

В этом многоснежном году существует ещё одна проблема, на которую обратили внимание коммунальщики.  Дело в том, что оба полигона, на которых складируется снег,  уже заполнены до отказа.

Выслушав проблемы, с которыми сталкиваются коммунальные службы, члены Общественной палаты решили обратиться к депутатам Городской Думы с предложением рассмотреть вопрос  законности парковки машин на обочинах дорог и во дворах во время  уборки снега. При необходимости принять законодательный акт на местном уровне, позволяющий применять к автомобилистам меры воздействия.   Общественники также  решили обратиться к  Администрации  города с просьбой рассмотреть вопрос о возможности и необходимости строительства ещё одного полигона для складирования снега.

Несмотря на календарную весну, март в нашем городе - месяц зимний,  и снегопады ещё неизбежны. Поэтому вопросы по очистке дорог и тротуаров у горожан еще возникнут неоднократно. Д.В.Курапов, заместитель начальника Департамента жилищной политики предложил обращаться с предложениями и жалобами на сайт Департамента.  Как отметил Дмитрий Владимирович, специалисты  на все обращения реагируют незамедлительно.

Члены Общественной палаты на заседании рассмотрели Регламент  работы палаты. С учётом всех предложений и замечаний, Регламент был принят в окончательном варианте единогласно

 

Е. Труфанова