Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На сентябрьском заседании Общественная палата города  рассмотрела вопрос, который уж неоднократно задают горожане, – о состоянии остановочных пунктов у взрослой и детской поликлиник и городской больницы в лечебной зоне.

Приглашённый на заседание Е.Н.Ерошенко,  заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города,  пояснил, что на восстановление этих остановок разработаны проекты, сделаны расчёты, и заявки  поданы в проект бюджета города на 2023 год. Если средства будут выделены, то остановочные пункты будут восстановлены.

Однако, члены Общественной палаты предложили Департаменту  найти возможность провести минимальный  ремонт остановок не дожидаясь утверждения бюджета - хотя бы просто закрыть крыши, чтобы пассажиры не ожидали автобусы под дождём. Е.Н. Ерошенко взял этот вопрос на контроль.

Председатель Общественной палаты Н.М. Прокопенко со своей стороны  предложила поставить  на контроль вопрос  о запрашиваемых суммах на ремонт остановочных пунктов  и рассмотреть его в конце ноября  заседании ОП, когда бюджет города будет  рассматриваться на публичных слушаниях.

Кроме этого, члены Палаты решили обратиться к депутатам Городской думы по соответствующим округам А.П. Михайленко ( округ № 7) и Д.Ю.Верещагину (округ №12)  с просьбой изыскать возможность организовать временный  ремонт крыши остановочных  пунктов, чтобы у пассажиров была возможность укрыться от непогоды.

 В современном обществе большое значение уделяется волонтёрскому движению. По рекомендации Общественной палаты Иркутской области на заседание был вынесен вопрос о волонтёрском движении в Усть-Илимске.

В  городе волонтёрское движение курирует Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города.   Поэтому на заседание были приглашены ведущий специалист отдела по делам молодёжи К.Ю. Гунько и руководители наиболее активных волонтёрских объединений МОУ СОШ № 11 Л.Н. Вагаева; и городской гимназии № 1 Л, А.Миронова.

З.А.Мисикова рассказала о нормативно-правовой базе, на основе которой строится волонтёрская деятельность. В Усть-Илимске около 30 добровольческих организаций, большинство из них работают при образовательных учреждениях. Приглашённые руководители волонтёрских объединений рассказали о своей работе, о проблемах, с  которыми они сталкиваются, по каким направлениям работают. Лучшие волонтёры награждаются Благодарственными письмами мэра города, кроме этого при поступлении в институты им начисляются дополнительные баллы.  В этом году, например, волонтёры активно помогли лагерю «Лосёнок» в преддверии начала оздоровительного сезона навести порядок на территории. К.Ю. Гунько  отметила, что  спектр направлений волонтёрской работы очень широкий. Они помогают пожилым людям, ищут пропавших людей, помогают в проведении культурных, досуговых мероприятий и др.

В ходе обсуждения выяснилось, что ещё далеко не все школьники знают о сути волонтёрского движения и не могут к нему присоединиться.

Общественная палата рекомендовала Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики  совместно  с Управлением  образования  активнее информировать школьников  о волонтёрской работе и привлекать их к волонтерскому  движению.

Как отметила Л.А.Миронова, школьники любят помогать и делают это с удовольствием. Но хромает организационная работа. Волонтёры должны быть официально зарегистрированы на соответствующем сайте и иметь волонтёрские книжки.  Сейчас всё волонтёрство держится на инициативе отдельных педагогов, которые  руководят волонтёрскими отрядами.

Члены ОП, рассмотрев вопрос,  отметили недостаточные  организационные  меры по координации и   развитию волонтерского движения  в городе, особенно среди молодежи. Рекомендовали  Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики  более активно рассматривать вопросы волонтерского движения, создать координационный совет по работе с волонтёрами, чтобы в этой работе были задействованы  не только школьники, но и молодёжь.

Общественная палата рекомендовала  Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики  выступить инициатором по  разработке Положение о «Знаке волонтёр города», которым бы отмечались самые активные участники волонтёрского движения.  Кроме этого, ОП высказала рекомендации Управлению образования Администрации города  принять активные организационные  меры по развитию волонтёрского  движения  в образовательных  учреждениях.

Елена Труфанова,  секретарь Общественной палаты