Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

8 декабря в Краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею отделения народного декоративно-прикладного искусства Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной», которое  в народе  называют  школой ремесел. В честь этого события в музее открылась 59-я выставка устьилимских мастеров и ремесленников.

Юбиляров с подарками и приветственными словами пришли поздравить мэр города Анна Щекина, депутаты Городской Думы Татьяна Каленюк, Ирина Кузнецова, Иван Зайцев, представители  Управления культуры,  профсоюзной организации  АО «Группа Илим», Картинной галереи, библиотечной системы.

Мастерам-преподавателям школы ремесел за многолетний добросовестный труд в области декоративно-прикладного творчества, верность своему делу и любовь к профессии, большой личный вклад в создание системы обучения народным ремеслам детей и взрослых, способствующей сохранению и развитию народных традиций в городе Усть-Илимске, депутат  Татьяна Каленюк  вручила  Благодарственные письма председателя Городской Думы и сказала теплые слова поздравления: «..Ваш каждодневный труд посвящен не только обучению народным ремеслам, но, что особенно важно, сохранению исторической памяти народа. Развитие в учащихся творческого подхода к работе, приобщение к художественному видению мира учит приносить не только пользу, но и радость окружающим. Вы растите поколение новых мастеров, способных продолжить традиции народных ремесел для использования знаний и навыков в современном мире. Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, за большой вклад в сохранение и развитие культурного и духовного наследия нашего города!».

Приглашенные  гости попали в Дом Мастера, где человек изготавливает свои изделия, увидели настоящий верстак, инструменты, заготовки, стружку,  как будто работа у мастера идёт полным ходом и сейчас завершится  новое произведение искусства. На выставке были представлены  резьба и роспись по дереву, керамика и гончарное дело, художественная обработка бересты, лозоплетение, кукольное дело, дизайн. 

В горнице – через представленные экспонаты показано многообразие имеющихся в школе направлений декоративно-прикладного творчества  и  ремёсел. Все гости имели возможность полюбоваться  и  проникнутся  атмосферой выставки.

                                                                       Аппарат Городской Думы