Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Тема массовой валки деревьев на придомовых территориях стала одной из самых злободневных и обсуждаемых этим летом в Усть-Илимске. В Городскую Думу от жителей поступили многочисленные устные и письменные обращения и жалобы. Депутаты, защищая интересы избирателей, подключились к этой проблеме.  Ранее совместно со специалистом в области охраны окружающей среды они посетили места массовых вырубок, а также осмотрели деревья, помеченные красными крестами для сноса. По мнению профессионального эколога, многие спиленные деревья могли бы простоять еще не один год, а среди помеченных далеко не все являются действительно аварийными.

Почему санитарная вырубка деревьев превратилась в сплошную, кто и на каких основаниях занимался валкой зеленых насаждений, выясняли депутаты Городской Думы на рабочем совещании, которое 1 августа провел председатель Городской Думы города Усть-Илимска Виталий Перетолчин. В обсуждении принимал участие и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков.

Приглашенный на совещание подрядчик – ИП Битиев - пояснил, что он действовал в рамках соглашения о социальном партнерстве с управляющей компанией ООО «УИ ЖКХ-2008» на безвозмездной основе. В качестве оплаты он забирал древесину себе. Разрешение на снос деревьев дал Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города по заявлению управляющей компании, которая свои действия объясняет тем, что на нее решением собственников возложена обязанность надлежащего содержания имущества. Однако, по мнению депутатов, оставшиеся после спила деревьев пеньки нельзя назвать надлежащим содержанием имущества. Управляющая компания не включила в соглашение пункт о выкорчевке пней и лесовосстановлении, а также о сносе аварийных лиственных деревьев, в частности тополей, коих в левобережье особенно много. По словам подрядчика, это обязательство стало бы для него обременительным, повлекло дополнительные затраты.

Но, пожалуй, больше всего собственников придомовых территорий, где произошла массовая валка деревьев, возмутило, что никто не посчитал нужным спросить их мнения, уведомить о предстоящей рубке, возмутилась Татьяна Каленюк, на округе которой произошло наибольшее число массовых вырубок деревьев.

- Был большой шквал звонков, люди обращались в Городскую Думу, ко мне через социальные сети, интернет-сайт, общественную приемную, потому что не могли найти ответы на волнующие их вопросы, - поддержал Артем Лобков. – Считаю, что в обязательном порядке необходимо согласовывать спил аварийных деревьев с собственниками, чтобы они были в курсе, что происходит у них на придомовой территории.

Арсений Чихирьков напомнил коллегам по депутатскому корпусу, что решением Городской Думы утверждены Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. И на сложившуюся ситуацию надо смотреть через призму данного решения: есть нарушения или нет. Если нарушений нет, значит, в документ надо внести уточнения, в каких случаях управляющая компания может производить валку деревьев: по решению собрания собственников, при наличии комплексного заключения лесопатолога. Следовательно, управляющим компаниям, действующим на территории города, необходимо учесть затраты на лесопатологическое обследование деревьев на придомовых территориях. Парламентарии выразили готовность рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

- Коллеги, мы как депутаты городского парламента должны отстаивать позицию, которую нам делегировали наши избиратели. Поэтому мы, и в первую очередь мэр как хозяин  города, должны делать все, чтобы создавать для людей комфортные условия для жизни, - подчеркнул председатель Городской Думы Виталий Перетолчин. -  Нам необходим комплексный план сохранения и восстановления лесонасаждений внутри микрорайонов. Строители города позаботились о том, чтобы сберечь в каждом микрорайоне островки хвойных деревьев, поэтому Усть-Илимск и называют белой жемчужиной в зеленой оправе тайги. Безусловно, город стареет, и деревья тоже. Проводить санитарную вырубку аварийных лесонасаждений необходимо. Но она должна быть выборочной, с обязательным лесовосстановлением. В корне неверно, когда управляющая компания и Администрация города принимают решение о сносе деревьев без участия собственников. Придомовая территория является собственностью жителей. Только решение собственников имеет юридическое значение!

Председатель Городской Думы Виталий Перетолчин обратился в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку законности выдачи разрешений Департаментом жилищной политики на снос зеленых насаждений на придомовых территориях.

Кроме того, депутаты готовы включиться в разработку муниципальной программы, предусматривающей комплексный подход к сохранению и содержанию зеленых насаждений в городе: профессиональное лесопатологическое обследование зеленых насаждений, выкорчевка пней, лесовосстановление.  Для этого необходимо содействие и управляющих компаний, ведь в конечном итоге мы все жители одного города и должны находить компромисс. В бюджете на 2019 год депутаты планируют финансирование на лесопатологическое обследование городских лесов в размере 700 тысяч рублей.

В данный момент подрядчик по просьбе городских парламентариев приостановил рубку деревьев. По мнению Виталия Перетолчина к данному вопросу необходимо привлекать профессиональных лесопатологов, которые смогут сделать компетентное заключение по всем деревьям, намеченным к сносу. Депутаты взяли на контроль эту тему, пока не будет поставлена точка в данном вопросе.

Аппарат Городской Думы