Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

3 декабря состоялось заседание Городской Думы города Усть-Илимска, на котором депутаты оценивали отчет мэра города Усть-Илимска о результатах деятельности Администрации города за 2017 год.

Отчет мэра в письменном виде был размещен на официальном сайте городской Администрации, а также был направлен депутатам для ознакомления заблаговременно. Кроме того, депутаты направили в адрес мэра города вопросы по проблемным аспектам работы Администрации за 2017 год. В свою очередь Администрация города Усть-Илимска предоставила поясняющие ответы.

Однако на заседание Городской Думы мэр Усть-Илимска не явился (стало известно, что глава Администрации внезапно ушел в отпуск). Исполняющий обязанности главы Администрации Сергей Клименок сообщил о намерении Администрации города снять отчет с повестки дня, так как в документе, направленном ранее депутатам, обнаружены неверные данные, которые не позволят оценить деятельность мэра Усть-Илимска объективно.

В течение следующих 3 часов депутаты и присутствующие обсуждали сложившуюся ситуацию. По итогам обсуждения путем открытого голосования депутаты оценили работу главы города Усть-Илимска Вакиля Тулубаева неудовлетворительно. Таким образом, это вторая «двойка» подряд. Ранее депутаты оценили работу Вакиля Тулубаева неудовлетворительно по итогам 2016 года.

Стоит отметить, что в апреле текущего года суд признал законным решение депутатов Городской Думы города Усть-Илимска о неудовлетворительной оценке работы мэра Усть-Илимска за 2016 год. Не согласившись с позицией депутатов, Администрация города оспорила решение Городской Думы о неудовлетворительной оценке работы мэра в судебном порядке. Получив решение суда первой инстанции о правомочности решения Городской Думы, мэр города Вакиль Тулубаев пытался его обжаловать в вышестоящем суде. Законность неудовлетворительной оценки, поставленной Городской Думой Администрации города Усть-Илимска, была подтверждена и на областном уровне.

Комментарий ситуации:

Председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин:

- За последние полтора года мэр города ни разу не посетил заседания Городской Думы. На мой взгляд, это неконструктивная позиция первого лица города.

В целом в деятельности мэра города Усть-Илимска имели место системные провалы в работе.

Например, провал программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья привел к убытку для города. Усть-Илимск должен вернуть 22 млн. рублей в областной бюджет.

Уничтожаются муниципальные предприятия. В частности, МУП «Центральная городская аптека» оказалось на грани банкротства. Предприятие удалось спасти в последний момент. Ущерб составляет 15 млн. рублей. Ликвидировано МУП «Центр технического обслуживания», в ведении которого было городское коммунальное хозяйство. Его деятельность была востребована и эффективна.

Провал работы по подготовке проектно-сметной документации по капитальному ремонту городских дорог привел к тому, что в 2018-2020 годах город не получит финансирования из областного бюджета на эти цели.

 Аппарат Городской Думы