Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании Городской Думы, которое состоялось 27 февраля, депутаты рассмотрели ряд вопросов.

Так, были утверждены изменения в Порядок организации ритуальных услуг и содержания общественных кладбищ и прочих мест погребения на территории города Усть-Илимска, утвержденный решением Городской Думы №31/198 от 26.10.2011 г. В документе было разграничение функционала в части оказания ритуальных услуг и содержания кладбищ между Департаментом жилищной политики и городского хозяйства и МУП ЖКХ. Однако в настоящий момент муниципальное предприятие существует лишь документально, никакой деятельности не ведет и скоро будет ликвидировано.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом №8 от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» оказанием ритуальных услуг и содержанием мест захоронений должна заниматься специализированная служба. В Усть-Илимске существует муниципальное казенное учреждение «Специализированная служба по отдельным видам услуг». Поправки, которые были внесены в решение Городской Думы, наделяют эту службу полным набором соответствующих полномочий.

Кроме того, депутаты удовлетворили протест Усть-Илимской природоохранной прокуратуры и отменили решение Городской Думы №25/146 от 23.03.2011 г. «Об утверждении Порядка организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования город Усть-Илимск». Поскольку с 1 января 2019 года на территории Российской Федерации действуют новые нормы федерального закона по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными, возникла необходимость признать утратившим силу данный муниципальный правовой акт. При этом утверждать новый документ на местном уровне по вопросам накопления и утилизации ТКО не является обязательным для органов местного самоуправления, так как все обязательства предусмотрены федеральным законодательством.

На заседании местного парламента было признано утратившим силу еще одно решение Городской Думы №72/287 от 18.03.2004 г., утверждающее Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Илимске. Объясняется это тем, что в декабре прошлого года был принят Федеральный закон №498, которым четко определены полномочия правительства РФ и субъектов по обращению, содержанию животных без владельцев. В то же время органы местного самоуправления такими полномочиями не наделены.

Аппарат Городской Думы