Печать
Категория: Новости

1 ноября в Краеведческом музее состоялось торжественное чествование почетных граждан Усть-Илимска. Именно этот день в 2015 году был учрежден постановлением Администрации города как День Почетного гражданина города. Усть-Илимск, кстати сказать, единственный город в нашей стране, где отмечается такой праздник.

Поздравить почетных граждан Усть-Илимска пришли первые лица города, председатель Городской Думы Арсений Чихирьков, депутаты Татьяна Каленюк, Галина Березовская, руководители предприятий, студенты филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске.

По традиции сотрудники музея кратко представили почетных граждан, а их в Усть-Илимске 38. Среди них есть строители, транспортники, гидроэнергетики, работники образования, культуры, спорта. Еще одному жителю города – Евгению Александровичу Мамаеву – звание «Почетный гражданин города Усть-Илимска» было присвоено 23 октября 2019 года решением Городской Думы города Усть-Илимска. Мэр города Анна Щекина вручила ему удостоверение и поздравила с присвоением столь высокого звания, а также выразила слова уважения всем присутствующим почетным гражданам Усть-Илимска. Стоит отметить, что впервые это звание было присвоено 40 лет назад композитору Александре Пахмутовой за песню «Письмо на Усть-Илим», которая стала своеобразным гимном города.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков также поздравил почетных жителей города Усть-Илимска с праздником:

- Пожалуй, нет ни одной сферы города, в которой бы не было вклада почетных граждан Усть-Илимска. И вы работали не за материальное вознаграждение, для вас более важными были слова благодарности, но еще более важным было дело, которому вы посвятили свою жизнь и которое успешно выполняли благодаря амбициозности, целеустремленности, ответственности, знаниям и опыту. Именно эти качества и позволили вам внести огромный вклад в становление и развитие нашего города. И сегодня наша задача все это сохранить и преумножить. Но без вашего участия нам не справиться. Большое вам спасибо за то, что вы продолжаете работать, участвовать в общественной жизни, предлагаете интересные идеи.

В этот день было сказано еще немало поздравительных слов в адрес почетных граждан, а завершилось мероприятие традиционным фото на память и чаепитием.

Аппарат Городской Думы