Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

О реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году заслушали информацию депутаты Городской Думы на заседании комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии 25 мая.

В этом году будут благоустраивать пять дворовых территорий – по ул. Героев Труда, 43,45, ул. Карла Маркса,15 и пр. Дружбы Народов, 30,48. По двум последним адресам работы идут полным ходом. Подрядчик – ООО «УИ Автодор». Общая стоимость работ – 45,5 млн. рублей по всем придомовым территориям.

В резерве есть 2 млн. 700 тысяч рублей. И на эти деньги, по словам заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству Оксаны Янковской, планировали благоустроить еще две придомовые территории. Однако подрядчик столкнулся с рядом проблем, которые сейчас пытаются урегулировать.

Заявки дворовые территории подавали в 2017 году, поэтому пришлось индексировать сметные расчеты. Кроме того, обнаружились скрытые виды работ, которые не были учтены в проектно-сметной документации. В настоящий момент уточненные сметные расчеты и дефектные ведомости ожидают экспертизу.

К благоустройству первого этапа общественной территории – парка возле стадиона «Юбилейный» - приступил подрядчик ИП Скрипцов. Он единственный подал заявку на аукцион, поэтому с ним и был заключен контракт. Стоимость всего проекта порядка 60 млн. рублей, на первом этапе предстоит выполнить работы на 19,8 млн. рублей. Предусмотрена предоплата в размере 30 процентов, которую подрядчик получит уже в начале июня и сможет оплатить малые архитектурные формы. Кроме того, планируется в парке укладка брусчатки серого и терракотового цвета.

Депутат Андрей Светличный рекомендовал проверять качество материалов. На это Оксана Игоревна пояснила, что за ходом работ на данной общественной территории в качестве общественного контроля будет следить Почетный гражданин города Усть-Илимска Николай Петрович Грищук с командой единомышленников.

О.И. Янковская сообщила депутатам адреса домов, которые будут благоустраивать в 2021-2024 годах, инициативные группы которых подавали свои заявки в 2017-2018 годах. А значит благоустройство будет осуществляться без софинансирования со стороны собственников. С февраля 2019 года по дополнительному перечню в обязательном порядке от собственников требуется финансовое участие. Возможно, по этой причине в 2019 году не было подано ни одной заявки. Но уже в этом году несколько домов готовят пакеты документов для участия в программе по формированию комфортной среды.

Стоит отметить, что у муниципалитета готовы все документы для подачи заявки на получение субсидии в 2021 году.

Аппарат Городской Думы