Печать
Категория: Новости

21 мая состоялось заседание комиссии по социальным вопросам, в рамках которой депутаты вновь вернулись к обсуждению работы общественной бани.

Напомним, впервые вопрос рассматривался на комиссии 9 марта с участием представителей инициативной группы, ратующей за сохранение банного комплекса «Водолей», расположенного в 11 микрорайоне. Владелец заведения, депутат Городской Думы Эдуард Перекопный принял решение о закрытии бани из-за нерентабельности, которую усугубила коронавирусная пандемия. Здание им было выкуплено у другого предпринимателя, поэтому никаких ограничений по изменению вида деятельности нет.

Тем не менее, любители париться с березовым веником решили отстаивать свое право на здоровый образ жизни и обратились к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Проблема вышла на региональный уровень, к решению которой подключились губернатор Приангарья И.И. Кобзев и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области А.Н. Лабыгин.

По распоряжению губернатора в целях рассмотрения обращения устьилимцев по вопросу перепрофилирования и сохранения городской общественной бани была создана рабочая группа. В ее состав под председательством Андрея Лабыгина вошли заместитель губернатора Иркутской области А.Ю. Бунёв, советник отдела экономического права главного правового управления губернатора и правительства Е.А. Наконечная, руководитель службы потребительского рынка и лицензирования О.А. Степанова, депутат Законодательного Собрания В.В. Перетолчин, мэр города Усть-Илимска А.И. Щекина, первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов, заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков, председатель Городской Думы А.П. Чихирьков, депутаты Городской Думы Н.Н. Гарипов, А.П. Михайленко, общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области в муниципальных образованиях город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, депутат Городской Думы В.Н. Ширшов.

29 апреля в режиме видеоконференции состоялось первое заседание рабочей группы. Эдуард Симонов сообщил, что в настоящий момент речь о сохранении банного комплекса не идет, поскольку собственник уже начал реконструкцию объекта. Рассматривались различные земельные участки для строительства бани, однако никто из местных предпринимателей не выразил желания начать капитальное строительство. Несколько лет в районе КОС пустует здание бывшего филиала Сибирского федерального университета в г. Усть-Илимске, в кирпичном пристрое которого можно оборудовать баню. К тому же здесь есть место для парковки, хорошая транспортная доступность. Но приступить к подготовке проектно-сметной документации пока невозможно в силу того, что помещение находится в федеральной собственности. По итогам ВКС было принято решение обратиться к главе региона с просьбой о содействии по передаче здания в муниципальную собственность и 21 мая провести заседание депутатской комиссии по социальным вопросам с приглашением горожан, заинтересованных в сохранении общественной бани.

20 мая состоялось второе заседание рабочей группы уже с участием представителей общественности – А.Н. Антиповым и А.Е. Главатских. Эдуард Симонов доложил, что в рамках исполнения поручения губернатора направлены письма в соответствующие инстанции. После того, как здание станет муниципальным, его передадут в оперативное управление Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики. По предварительным расчетам на реконструкцию понадобится порядка 10 млн. рублей. Вопрос с финансированием остается открытым. Возможно привлечение средств из городского и регионального бюджетов, а также вложения инвесторов, частные пожертвования. Кроме того, заверил Эдуард Вячеславович, все вопросы по внутреннему обустройству бани будут обсуждаться с инициативной группой общественников.

Как  и было запланировано, 21 мая состоялось заседание комиссии по социальным вопросам, где председатель Городской Думы Арсений Чихирьков довел до присутствующих подробную информацию о предпринимаемых шагах. Он отметил, что в связи с закрытием бани в 11 микрорайоне муниципалитет во исполнение вопросов местного значения обязан был открыть баню в левобережной части города, где есть зоны частной жилой застройки, не обеспеченной системой централизованного  водоснабжения. Однако тему сохранения общественной бани подняли устьилимцы, поддерживающие здоровый образ жизни, поход в баню для которых – многолетняя традиция и даже своего рода священный ритуал. И раз уж речь идет о традициях, то необходимы определенные гарантии, которые будут соблюдаться на многие годы вперед, а значит баня должна быть муниципальной. На уровне региона решается вопрос о передаче здания бывшего филиала СФУ из федеральной собственности в муниципальную. На это требуется время. Местные власти стараются ускорить процесс и держат вопрос на контроле.

К сожалению, не все горожане, пришедшие на заседание комиссии, были настроены оптимистично и готовы к диалогу. На такое поведение сотоварищей отреагировал один из представителей инициативной группы Александр Главатских: «Давайте с оптимизмом относиться к решению вопроса. Мы даже сейчас между собой не можем договориться, а хотим получить результат. Давайте объединяться и, думаю, вопрос решится положительно».

Аппарат Городской Думы