Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В рамках заседания Городской Думы, которое состоялось 26 мая, депутаты заслушали информацию директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения  по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец о социальных контрактах.

Тамара Михайловна привела статистические данные, которые свидетельствуют о том, что за чертой бедности находятся 19,3 млн. россиян. В течение пяти последних лет доходы населения страны неуклонно падают. Государство не снимает с себя обязательств по оказанию поддержки малоимущим гражданам, и один из таких механизмов – социальный контракт. Социальный контракт - это своего рода «удочка», с помощью которой человек может продуктивно трудиться, чтобы вытащить себя из сложной жизненной ситуации. В Иркутской области данная мера поддержки действуют на протяжении 10 лет, ранее на эти цели выделялись средства из областного бюджета, с 2020 года – из федерального. В 2021 году Приангарью выделено 970 млн. рублей на реализацию 5609 социальных контрактов, из них на долю Усть-Илимска и Усть-Илимского района приходится 260 контрактов на сумму 30 млн. 750 тыс. рублей.  Социальные контракты можно заключать на осуществление таких видов деятельности, как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление ИП, иные цели, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Получить такого рода поддержку могут граждане, имеющие объективные обстоятельства, в частности, инвалидность; потеря кормильца; безработица; утрата движимого имущества; длительное и дорогостоящее лечение; уход за ребенком от полутора до трех лет, ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы; многодетные малообеспеченные семьи и др.

Создана межведомственная комиссия, куда входит депутат Городской Думы Татьяна Каленюк, для рассмотрения заявлений горожан на оказание данной меры поддержки. В настоящий момент, отметила Тамара Горобец, Усть-Илимск наряду с Иркутском, Ангарском и Саянском находится в числе отстающих по числу заключенных социальных контрактов – 31%. Возможно, это объясняется тем, что комиссия детально изучает заявления устьилимцев. Если есть сомнения в правдивости намерений гражданина, то он получает отказ. Вместе с тем, есть и положительные примеры, например, выращивание микрозелени, оказание услуг по маникюру, педикюру и др.

В завершение доклада Тамара Михайловна обратилась к депутатам с просьбой рассказывать на встречах с избирателями информацию о тех возможностях, которые можно получить с помощью социальных контрактов и выйти из сложной жизненной ситуации, повысить уровень своих доходов.

Аппарат Городской Думы