Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании Городской Думы в соответствии с требованиями Федерального Закона «О полиции» с ежегодным отчетом за прошедший 2021 год выступил начальник межмуниципального отдела МВД России "Усть-Илимский" Игорь Каленюк.

В отчете сообщается, что в 2021 году в полицию обратилось более 22 тысяч граждан, что в среднем составляет 60 человек ежедневно. Всего на подведомственной территории в отчетном периоде было совершено 1 314  преступлений. Был раскрыт ряд преступлений прошлых лет, вместе с тем отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в основном, имущественного характера. Особое внимание уделяется преступлениям, совершенным в сфере экономики и противодействию коррупции. Так в 2021 году выявлено 31 преступление экономической направленности. На треть снизилось количество фактов краж и угонов транспортных средств граждан.

Также он сообщил, что более чем вдвое уменьшилась регистрация незаконных рубок, в том числе выявленных по результатам космомониторинга.

На постоянной основе осуществляются рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере лесопользования. В результате количество зарегистрированных преступлений в лесной отрасли снизилось на 56%.

Кроме того, в городе Усть-Илимске сформирована 1 добровольная народная дружина, численностью 32 человека. В 2021 году, в результате совместной работы с их участием за административные правонарушения задержаны свыше 600 нарушителей.

По-прежнему, под пристальным вниманием органов правопорядка находится детская и подростковая преступность.

В завершение своего доклада Игорь Каленюк обратился к депутатскому корпусу с просьбой обратить внимание на ряд проблем, которые требуют решения. Это увеличение финансирования муниципальной комплексной программы профилактики правонарушений; проработка дополнительных мер материального стимулирования, льгот и компенсаций членам добровольной народной дружины; реализация мероприятий, направленных на благоустройство жилых дворов, создание безопасных детских площадок, организация парковочных мест, качественного освещения, установка систем видеонаблюдения; увеличение финансирования на отлов, стерилизацию и содержание безнадзорных животных; обеспечение мер безопасности на спортивных комплексов,  предусмотренных для проведения спортивных соревнований всероссийского уровня.

Заслушав отчет, депутаты задали ряд вопросов. В частности, они поинтересовались, о несвоевременности выезда сотрудников полиции на какие-либо происшествия.

- Есть определенные причины, - подчеркну Игорь Каленюк. - В первую очередь это нехватка кадров, например недокомплект  ППС у нас составляет 14 человек, практически четверть состава. Заработная плата у сержантского состава невысокая в сравнении с промышленными производствами города. Тем не менее, наряды выезжают, работают, просто расставляются приоритеты. Существуют вызовы, связанные с угрозой жизни, туда, конечно, незамедлительно выезжает наряд. Но каждый вызов регистрируется, по каждому сообщению проводится проверка.

Подытоживая все выступления, председатель Городской Думы Арсений Чихирьков поблагодарил руководство и весь личный состав МО МВД России «Усть-Илимский» за проводимую работу.

 Аппарат Городской Думы