Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

21 апреля на заседании Городской Думы депутаты приняли ряд важных решений.

Единогласно утверждено решение «Об исполнении бюджета города за 2022 год». С докладом об исполнении главного финансового документа города за прошедший год выступила председатель Комитета финансов Оксана Шадрина. Отчет об исполнении бюджета города за 2022 год принят по доходам в сумме в сумме 4 млрд. 60 млн. рублей, по расходам в сумме 4 млрд. 34 млн. рублей - на 617 млн. рублей больше по отношению к расходам за 2021 год. В целом, доходы бюджета города выросли по отношению к 2021 году на 19% или 649,0 млн. рублей. По динамике роста собственных доходов по итогам 2022 года город Усть-Илимск среди 10 городских округов занимает шестое место.

Также депутаты одобрили внесение изменений в Порядок командирования  муниципальных служащих с целью приведения данного муниципального правового акта в соответствие  действующему законодательству.

В связи с последними изменениями Федерального закона № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», утвержден проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Усть-Илимск».

Депутаты одобрили изменения ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на лесных участках, находящихся в собственности муниципального образования город Усть-Илимск, а также ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящихся в собственности муниципального образования город Усть-Илимск, в целях его аренды. Правовое обоснование принятия данного решения - постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2022г. № 2405 «О применении в 2023–2026 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Далее парламентарии приняли решения о передаче на безвозмездной основе муниципального движимого имущества в государственную собственность Иркутской области, которое находилось на балансе учреждений Управления социальной защиты города, о передаче в собственность служебного жилого помещения в порядке приватизации, внесли изменения в Генеральный план города и Порядок проведения осмотра зданий, сооружений, находящихся в муниципальной собственности, в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания.

Кроме того, Думой единогласно принято решение о принятии в муниципальную собственность спортивного комплекса «Ангара», расположенного по адресу: г. Усть-Илимск, ул. Молодежная, 4а. Решение подготовлено в результате взаимовыгодных договоренностей между Администрацией города и АО «Группа «Илим». Как пояснила Светлана Хамуева, заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом, существуют объекты, которые входят в реестр объектов спорта России. Спорткомплекс «Ангара» можно включить в этот реестр, имея собственность и паспорт антитеррористической защищенности, который должен иметь каждый социальный объект. На протяжении ряда лет у нас в городе могли бы проходить официальные областные соревнования, которые включены в единый календарный план Иркутской области. В спорткомплексе «Ангара» имеется возможность проводить такие соревнования, но для этого данный объект должен быть включен в реестр объектов спорта России. Спортивное сооружение такого плана как «Ангара», с такой площадью – единственное у нас в городе, которое позволяет проводить физкультурные спортивные соревнования на должном уровне, в хороших условиях и с большим количеством присутствующих. На сегодняшний день полиция наложила запрет на проведение всех мероприятий, в связи с тем, что отсутствует паспорт антитеррористической защищенности. Для того, чтобы оформить этот паспорт, на объект должно быть зарегистрировано право собственности в установленном законодательством порядке. С тем, чтобы муниципалитету не нести бремя расходов  на содержание и обслуживание этого объекта, предполагается одновременная регистрация права собственности и передача объекта в безвозмездное пользование НО «Ангара-Илим».

В преддверии 25-летнего юбилея филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске за активное участие в образовательной и воспитательной деятельности, большой вклад в развитие высшего и среднего профессионального образования, подготовку высококвалифицированных кадров для экономического сектора города Усть-Илимска, депутаты утвердили решение о награждении Почетной грамотой Городской Думы города Усть-Илимска Билевич Марины Сергеевны - исполняющего обязанности заведующего кафедрой Лесной отрасли и экономики, Пушмина Павла Петровича - исполняющего обязанности заведующего кафедрой уголовного и гражданского права, Федотовой Алены Викторовны - ведущего бухгалтера отдела бухгалтерии.

                                                                Аппарат Городской Думы.