Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

17 апреля 2019 года  состоялось плановое заседание комиссии по общественному контролю в сфере ЖКХ, городского хозяйства, землепользования и развитию гражданского общества Общественной палаты МО г. Усть-Илимск, где рассмотрели вопрос о практике муниципального жилищного контроля.

Данный вопрос был включён в план работы по инициативе одного из членов общественной палаты, по мнению которого у Департамента жилищной политики Администрации города Усть-Илимска, осуществляющего эту деятельность, недостаточно полномочий для более эффективной работы.

В заседании принял участие и выступил с информацией заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства А.В. Садовников.

В 2018 году было проведено 6 внеплановых проверок на предмет законности перепланировки жилых помещений, в ходе которых выявлено 5 фактов незаконной перепланировки. Владельцам помещений выданы предписания об устранении нарушений действующего жилищного законодательства. В настоящее время по трём предписаниям нарушения устранены, срок исполнения двух предписаний не истек.

В 2019 году были проведены:

– внеплановая проверка по факту незаконной перепланировки, выдано предписание об устранении нарушений;

– внеплановая проверка по факту использования жилого помещения в качестве офиса, выдано предписание об устранении нарушений;

– проведены две внеплановые выездные проверки ООО «Видсервис-1», по результатам которых выявлены нарушения обязательных требований, допущенные при управлении многоквартирным домом. Материалы проверок направлены в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области. В адрес управляющей организации выданы два предписания;

–  органом муниципального жилищного контроля в Усть-Илимский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконным одностороннего отказа ООО «Видсервис-1» от исполнения договора управления многоквартирным домом. Заявление находится в стадии рассмотрения.

В ходе обсуждения представленной информации и заслушивания ответов докладчика на вопросы, члены комиссии сошлись во мнении, что для действенного осуществления жилищного контроля в отношении граждан и управляющих организаций по обеспечению сохранности жилищного фонда города у органа муниципального контроля в целом имеется достаточно полномочий.

На заседании также были рассмотрены предложения по внесению дополнений в план работы комиссии на 2019 г.

П.В. Чихирьков, председатель комиссии по общественному контролю в сфере ЖКХ, городского хозяйства, землепользования и развитию гражданского общества Общественной палаты МО г. Усть-Илимск