Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

15 октября Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики провели круглый стол по теме «Что может сделать гражданское общество для сдерживания второй волны пандемии COVID-19».

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, общественных палат муниципальных образований, НКО, волонтёрских движений, эксперты.

Выступающие отметили большую помощь волонтерских и некоммерческих организаций органам власти и людям в условиях пандемии. Особое внимание уделили ситуации с COVID-19, сложившейся сейчас в нашей стране. Пандемия продолжается уже длительное время и состояние нестабильности, нарушение привычного образа жизни, тревога за себя и своих близких иногда оказывают негативное воздействие на людей. Положение осложняется тем, что в осенний период люди массово подвергаются воздействию разных вирусов и микробов. Кроме этого выступающие говорили и о том, что у некоторых людей есть какое-то недоверие к информации о пандемии, и только когда они узнают о заболевших или умерших родных, знакомых или сослуживцах, понимают, что это коварная тяжёлая болезнь.

Участники круглого стола по итогам обсуждения приняли резолюцию, где отметили, что органы власти принимают меры по сдерживанию пандемии, но здесь необходима помощь гражданского общества. И важнейшим направлением деятельности общественных организаций остаётся информационная поддержка населения. Необходимо демонстрировать ответственное гражданское поведение - это главное, чем можно помочь. Психологическая поддержка людей, терпение, не ориентироваться на слухи, не поддаваться панике.

Важно продолжить необходимые меры для защиты здоровья, опираясь на рекомендации и требования органов здравоохранения. Пока самым надёжным способом защиты от COVID-19 является строгое соблюдение санитарных норм, поэтому маски и перчатки остаются актуальными, а также соблюдение дистанции, ограничение посещаемости различных мероприятий.

Берегите себя и своих близких!

Н.М. Прокопенко, председатель Общественной палаты муниципального образования город Усть-Илимск