Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Четверть века назад 11 декабря началась Первая Чеченская кампания. В связи с этой памятной датой председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков провел 12 декабря встречу с женщинами, чьи сыновья погибли при исполнении конституционного долга в кавказской республике или умерли от ран уже в стенах родного дома.

В мероприятии также участвовали депутаты Городской Думы Татьяна Каленюк, Светлана Шварова, которая является председателем Усть-Илимского Комитета солдатских матерей, исполнительный секретарь ВПП «Единая Россия» в г. Усть-Илимске Ирина Кетрова, представители Управления социальной защиты населения в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

- Дорогие женщины, во-первых, хочу поздравить вас с Днем Конституции. По традиции 12 декабря проходит общероссийский день приема граждан. В этом году мы решили провести встречу с гражданами, которых что-то объединяет. В данном случае – это памятная дата, трагичная для нашей страны – начало Первой Чеченской кампании, - обратился к гостям встречи председатель Городской Думы Арсений Чихирьков. - Понимаем, что для вас этот день значит гораздо больше, чем для других горожан, поэтому хотим услышать от вас, какие вопросы или проблемы вас тревожат, в чем нуждаетесь. Со своей стороны мы постараемся оказать вам помощь.

Встреча проходила в неформальном формате за чаепитием, и в ходе беседы были обозначены важные вопросы: помощь в восстановлении оградки, уход за памятником воинам, погибшим в Афганистане и Чечне, расположенном на Аллее Славы, содействие в организации поездки в Моздок, где установлен памятник погибшим российским воинам и на котором высечена фамилия солдата из Усть-Илимска. Кроме того, была озвучена проблема несогласованности действий между УСЗН и медицинскими организациями при оформлении санаторно-курортных карт льготным категориям граждан, к коим относятся солдатские матери.

Начальник организационного отдела УСЗН по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Татьяна Кудряшова подтвердила, что есть некоторые сложности при прохождении медосмотров на санаторно-курортное лечение, но они решаемы, а также рассказала о мерах социальной поддержки семьям воинов, погибших в ходе боевых действий.

Светлана Шварова поделилась информацией, которую проводит Комитет солдатских матерей в Усть-Илимске, о взаимодействии с областной общественной организацией «Солдатские матери Приангарья» и поблагодарила собравшихся женщин за то, что они правильно воспитали своих сыновей, которые, не жалея себя, с честью выполнили свой воинский долг.

В завершение встречи Арсений Петрович поздравил солдатских матерей с наступающими новогодними праздниками, вручил им цветы и небольшие подарки.

Аппарат Городской Думы