Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В апреле жители Усть-Илимска получили платежные документы по оплате коммунальных услуг за март. Многих удивила графа «перерасчет», в которой содержались сведения о корректирвке платы за отопление. В ряде случаев такая корректировка означала дополнительное начисление платы за потребленное в прошлом году тепло. При этом в отдельных случаях сумма доначисления достигала порядка 7000 рублей.

Реакция жителей города не осталась без внимания депутатов Городской Думы. По инициативе депутатов 16 апреля председатель местного парламента Арсений Чихирьков организовал депутатские слушания. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей Государственной службы жилищного надзора Иркутской области, Усть-Илимского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания», крупной управляющей компании ООО «УИ ЖКХ-2008», СМИ, а также депутатов Городской Думы и жителей города.

В ходе слушаний руководитель управляющей организации ООО «УИ ЖКХ-2008» Юрий Сёмин пояснил, что общедомовые приборы учета тепловой энергии установлены во всех многоквартирных домах города в 2014 году, и с 2015 года ежегодно производится корректировка платы за отопление. За 2019 год общая сумма доначисления составила около 10 млн. рублей, что затронуло 30-40% всех многоквартирных домов. При этом общая сумма всех корректировок, произведенных в меньшую сторону, составила около 12 млн. рублей, то есть граждан, получивших платежные документы с уменьшением платы за отопление – больше.

Существенный разбег в доначислениях, по словам Юрия Николаевича, зависит от величины расхода тепловой энергии в предыдущем году. У каждого дома свои теплофизические свойства, следовательно, и своя расходная характеристика по теплу. Так, однотипные, на первый взгляд, дома № 1 по ул. Булгакова и № 3 по ул. Ленина имеют различные показатели потребления тепла в 2018 году - 0,03 и 0,021 Гкал на 1 кв. м. помещения соответственно. Поэтому при относительно одинаковом потреблении тепла в этих домах в 2019 году корректировки могут значительно отличаться. В первом доме счетчик работает стабильно, а во втором отмечаются резкие скачки. Управляющая компания в течение года отслеживает его работу. Кроме того величина корректировки зависит и от площади квартиры.

Также Ю.Н. Сёмин дал пояснения по жалобам жителей дома № 19 по ул. Энгельса, где, по их словам, оплата за тепло в разных подъездах разная. Управляющая компания провела дополнительную проверку и не выявила каких-либо неверных непропорциональных начислений. Суммы перерасчета отличаются, но исключительно в зависимости от площади жилых помещений самих собственников.

Стоит отметить, что при оплате коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение года, как это принято в Усть-Илимске, корректировка платы за потребленное тепло производятся в первом квартале года, следующего за отчетным. При этом используются показания приборов учета за прошлый год, а также общая сумма начисления за отопление в прошлом году, которая в свою очередь зависит от показаний приборов учета за позапрошлый год.

Заместитель руководителя Службы государственного жилищного надзора Иркутской области Ольга Потапова пояснила, что в Приангарье есть муниципальные образования, где никакой корректировки не производится, поскольку начисления за отопление производятся ежемесяно по факту потребления в течение только отопительного сезона. Жалоб от населения практически нет. Такой способ оплаты, безусловно, удобен и прозрачен, так как собственники могут ежемесячно контролировать показания прибора учета и начисления. Решение о переходе с равномерной оплаты в течение года на оплату в течение отопительного сезона принимает муниципалитет самостоятельно и направляет соответствующий пакет документов в региональное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта.  При переходе оплаты за отопление по факту также действует система субсидирования.

Что касается корректировки платы за отопление, то в случае, когда в связи с доначислением оплата за отопление превышает более чем на 25% оплату за тот же месяц прошлого года, собственники жилых помещений имеют право на рассрочку оплаты такого превышения в течение 12 месяцев равными частями, правда, за это может взиматься комиссия. По этому и другим вопросам граждане могут обращаться в Службу жилищного надзора посредством почтовой связи или через сайт Госуслуги, однако на любые выездные проверки наложены ограничения до конца года в связи с угрозой распространения коронавирусной эпидемии.

Начальник Усть-Илимского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Татьяна Бурова отметила, что ресурсоснабжающая организация дает рассрочку платежа на 12 месяцев без комиссии, если собственники заключили прямые договоры на обслуживание.

Кроме того, Татьяна Евгеньевна ответила на интересующий многих вопрос о снижении температуры в жилых помещениях в период межсезонья, когда за окном плюсовые температуры. В связи с открытой системой теплоснабжения в многоквартирных домах Усть-Илимска гибко регулировать температуру подачи тепла невозможно, поскольку температура воды в батареях не может быть ниже минимально необходимой температуры горячей воды, подаваемой в краны.

Ю.Н. Сёмин перечислил ряд факторов, которые влияют на энергопотребление многоквартирного дома. Это и изношенные теплоузлы, и реконструкция в жилых помещениях, и открытый водоразбор, а также климатические условия.

В завершение видеоконференцсвязи Арсений Чихирьков обратился к директору управляющей компании с просьбой предоставить информацию  по динамике корректировки оплаты за отопление по отдельным домам, а также размер платы за отопление с учетом фактического потребления ресурса, то есть за 9 месяцев. Кроме того, от лица депутатов рекомендовал управляющей компании учесть настоящую обстановку в стране и предоставить гражданам беспроцентную рассрочку по доначислениям за тепло, а также сделать механизм снятия показания с теплосчетчиков доступным и прозрачным.

Аппарат Городской Думы