Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

22 апреля на заседании Городской Думы депутаты большинством голосов утвердили новую структуру Администрации города, предложенную мэром Анной Щекиной.

Данный вопрос дважды рассматривался на заседании профильной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью.

30 марта мэр города Анна Щекина предложила вниманию депутатов проект решения, который предусматривал исключение должности первого заместителя мэра города. Однако данный проект решения вызвал большую дискуссию и несогласие части депутатов с таким предложением мэра города, что в итоге привело к срыву кворума заседания Городской Думы.

Анна Щекина учла предложения и мнения по данному вопросу депутатов, почетных граждан, а также должностных лиц Администрации города и 22 апреля представила на рассмотрение новую редакцию проекта решения, в котором предложила исключить должность первого заместителя мэра города и ввести должность первого заместителя мэра города по экономическому развитию.

Свое решение Анна Игоревна аргументировала тем, что в настоящий момент развитие экономики имеет приоритетное значение и соответствует стратегической политике государства по улучшению уровня и качества жизни населения, созданию условий для стабильного развития муниципалитета. Между тем, в последние годы бюджет Усть-Илимска является несбалансированным и дефицитным. Только на исполнение действующих обязательств городу не хватает более 290 млн. рублей.

Требуется комплексная разработка и реализация мер по обеспечению экономической стабильности Усть-Илимска, в том числе по развитию инвестиционной политики, повышению доходной части бюджета города и сокращению неэффективных расходов.

С введением новой должности предполагается реорганизация по части подчинения некоторых структурных подразделений Администрации города, что не повлечет превышения установленного норматива численности муниципальных служащих.

- Хорошо, что глава города услышала тех депутатов, которые были не согласны с предыдущей версией проекта об изменении структуры Администрации города, предполагающего исключение должности первого заместителя. Теперь предложено поменять направление этой должности. Вместо первого заместителя мэра города, курирующего социальный блок, будет первый заместитель мэра города по экономическому развитию. Скорее всего, это правильно, потому что на сегодня экономика находится под угрозой. Если экономика будет в провале, это, естественно, потянет за собой и всю социальную сферу. Можно долго дискутировать по этому вопросу, но большинство депутатов согласились с таким подходом, - прокомментировал председатель Городской Думы Арсений Чихирьков.

Аппарат Городской Думы