Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

25 мая на комиссии по жилищно-коммунальным вопросам депутаты Городской Думы заслушали информацию о ходе капитального ремонта многоквартирных домов в г. Усть-Илимске.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству Оксана Янковская сообщила, что все лифты, подлежащие замене в 2019 году,  отремонтированы и запущены в эксплуатацию. Частично не были выполнены общестроительные работы в домах подрядчиком ООО «Тайм». Контракты с ним расторгнуты, завершать ремонт в 2020 году будут уже другие организации.

В 2020 году запланирован капитальный ремонт 90 лифтов. Подрядчик – серьезный, ответственный, производитель лифтового оборудования - ООО «Щербинский лифтовой завод». Срок выполнения работ – до 30 октября. На замену одного лифта требуется от 45 до 60 дней, и есть полная уверенность, что работы будут выполнены в срок.

Впрочем, есть опасения, что в трех домах могут возникнуть проблемы с заменой лифтов, поскольку средства на капитальный ремонт собственники аккумулируют на индивидуальных спецсчетах. Учитывая платежную дисциплину горожан, которая в среднем не превышает 50%, суммы накоплены незначительные. Между тем, стоимость замены лифтового оборудования с системой электроснабжения составляет свыше 2,5 млн. рублей. Так, в частности, на ул. Мечтатаелей,11 необходимо заменить 6 лифтов, а средств накоплено только на один. Дома по пр. Мира,47,49 – одноподъездные, на спецсчетах там порядка 300-400 тысяч рублей. Между тем, срок эксплуатации лифтов в этих домах истек. Продлить их работу можно будет только до 2025 года, но с ежегодным освидетельствованием, что, безусловно, потребует дополнительных затрат от собственников МКД.

По словам Оксаны Игоревны, в этих домах капитальный ремонт лифтов возможен, если собственники оформят кредит, либо будут собирать дополнительные собственные средства. Самый простой вариант – перейти на уплату взносов на счет регионального оператора, в так называемый «общий котел».

Что касается общестроительных работ в 2020 году, работы уже ведутся почти на всех МКД. Работы запланированы по капитальному ремонту кровли, фасада, подвальных помещений, отмостки и др.

Члены комиссии приняли информацию к сведению.

Аппарат Городской Думы