Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

14 апреля состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы города Усть-Илимска «Об исполнении бюджета города за 2022 год». В мероприятии приняли участие депутаты Городской Думы, сотрудники Администрации города, представители СМИ.

С докладом об исполнении главного финансового документа города за прошедший год выступила председатель Комитета финансов Оксана Шадрина.

Так, доходы бюджета в 2022 году составили 4 млрд. 60 млн. рублей, расходы – 4 млрд. 34 млн. рублей, бюджет исполнен с профицитом в сумме 26 млн. рублей

В целом доходы бюджета города выросли по отношению к 2021 году на 19% или 649,0 млн. рублей, при этом поступления налоговых и неналоговых доходов увеличились на 76,6 млн. рублей, безвозмездных поступлений на 572,4 млн. рублей. По динамике роста собственных доходов по итогам 2022 года город Усть-Илимск среди 10 городских округов занимает шестое место.

С экспертным заключением на проект решения выступил председатель Городской Думы Арсений Чихирьков: «Системы целеполагания сформированных муниципальных программ были определены для достижения целей и решения задач, определенных в Концепции социально-экономического развития муниципального образования город Усть-Илимск до 2020 года. При дефиците финансовых ресурсов постановка целей во всех сферах муниципального образования приобретает особую важность. На сегодняшний момент фактически в рамках муниципальных программ решаются вопросы местного значения без четкого направления развития муниципального образования на долгосрочную перспективу. По данным Сводного отчета о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ муниципального образования город Усть-Илимск за 2022 год: степень эффективности реализации 9 муниципальных программ- высокая; степень эффективности реализации 3 муниципальных программ -приемлемая; степень эффективности реализации 2 муниципальных программ - удовлетворительная; степень эффективности реализации 1-ой муниципальной программы -неудовлетворительная. Складывающаяся на протяжении ряда лет динамика выполнения показателей (индикаторов) свидетельствует как о недостаточном качестве их планирования при формировании и утверждении муниципальных программ, так и об отсутствии мотивации ответственных исполнителей, соисполнителей и участников муниципальных программ в повышении эффективности реализации муниципальных программ в целом. По-прежнему наблюдается практика внесения изменений в значения показателей (индикаторов) в конце финансового года, которые в том числе, направлены на снижение указанных значений при сохранении объемов финансового обеспечения. Корректировка значений целевых показателей в конце финансового года под фактически достигнутые значения не позволяет объективно провести оценку качества реализации муниципальной программы. Это в свою очередь приводит к формальности оценки эффективности реализации муниципальной программы. В этой связи возникает вопрос о необходимости установления нормы, согласно которой ответственные исполнители муниципальных программ не вправе инициировать внесение изменений в плановые значения показателей (индикаторов) муниципальных программ в декабре отчетного года.».

В завершении выступления Арсений Чихирьков отметил, что исполнение бюджета города Усть-Илимска за 2022 год отвечало задачам обеспечения социальной и экономической стабильности города Усть-Илимска, в целом, финансовый документ соответствует требованиям бюджетного законодательства, предлагаемый проект решения об исполнении бюджета города за 2022 год может быть рекомендован к принятию на очередном заседании Городской Думы с учётом выводов и замечаний, изложенных, в поступивших экспертных заключениях.

Участники публичных слушаний единогласно приняли решение одобрить проект решения «Об исполнении бюджета города за 2022 год» и внести его на рассмотрение Городской Думы.

                                             Аппарат Городской Думы