Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью 8 октября депутаты рассмотрели ряд проектов решений, касающихся внесения изменений в Устав города.

Первым проектом решения, инициатором которого стал мэр города, предлагалось назначить публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав Усть-Илимска в части наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Финансовое обеспечение отдельных госполномочий, переданных на муниципальный уровень, осуществляется только за счет предоставляемых бюджету города субвенций из федерального или областного бюджетов. Однако при условии недостаточности финансирования муниципалитет сможет использовать собственные материальные ресурсы. По данному проекту разногласий между членами комиссии не возникло, проект документа был рекомендован к рассмотрению на заседании Городской Думы, где и был утвержден единогласно.

Авторами второго проекта решения по внесению изменений в Устав города стали депутаты Городской Думы по инициативе тогда еще председателя Городской Думы Виталия Перетолчина. Суть поправки в том, что заседание городского парламента не может считаться правомочным, если на нем присутствуют не менее 11 депутатов. В настоящий момент действует норма, при которой на заседании должно быть не менее 14 народных избранников.

К вопросу о снижении кворума вернулись в связи с тем, что 13 сентября внеочередное заседание городского парламента не состоялось. Пятеро депутатов, изначально подтвердив свое присутствие, в назначенный день и час не пришли. Таким образом, в истории представительного органа шестого созыва из-за отсутствия кворума заседания срываются уже не первый раз. Стоит отметить, что срыв заседаний Городской Думы ставит под угрозу решение очень важных для жизнедеятельности муниципалитета вопросов. В частности, принятие поправок в бюджет Усть-Илимска на очередном заседании городского парламента в октябре может не состояться из-за отсутствия кворума. А это негативно отразится на выплате заработной платы сотрудникам бюджетных организаций, что абсолютно недопустимо.

Члены комиссии довольно бурно обсуждали предлагаемый проект. Мнения разделились. Однако большинством голосов проект решения был одобрен. При обсуждении повестки дня заседания Городской Думы депутат Сергей Капкан предложил снять вопрос о снижении кворума с рассмотрения, поскольку считает, что в этом случае интересы части избирателей не будут представлены. С данной точкой зрения не согласился Арсений Чихирьков, подчеркнув, что это опасение легко исправить: нужно посещать заседания Городской Думы, что, собственно говоря, является прямой обязанностью депутата.

Более того, Федеральным законом  №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закреплена норма, при которой правомочность заседания представительного органа определяется, если на нем присутствуют не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. В нашем случае это 10, но авторы проекта решения предложили 11.

На заседании Городской Думы присутствовали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области В.В. Перетолчин и А.В. Лобков. Виталий Владимирович подчеркнул, что в областном парламенте 45 народных избранников, и заседание считается лигитимным, если на нем присутствует 50 процентов – 23 депутата.

Несмотря на разногласия, проект документа был принят. Таким образом, на 9 ноября 2018 года назначены две процедуры публичных слушаний по внесению изменений в Устав города.

В 10 часов 00 минут – по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, не отнесенными к вопросам местного значения. В 11 часов 00 минут – по изменению кворума для определения правомочности заседания Городской Думы.

Аппарат Городской Думы