Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое состоялось на прошлой неделе, депутаты заслушали информацию начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Виталия Румянцева о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД), проведенного в 2018-2019 годах.

В 2018 году производился капитальный ремонт в 43 домах, в 36 из них произведена замена 104 единиц лифтового оборудования, еще в пяти домах выполнялись общестроительные работы и в двух МКД проведено техническое обследование.

В 2019 году в 25 МКД осуществлялся капитальный ремонт, в 17 из них – замена 51 лифта, в восьми – общестроительные работы.

17 октября состоялась рабочая встреча с участием представителей Фонда капитального ремонта, управляющих компаний, Администрации города, собственников жилых помещений в МКД. Обсуждались вопросы взаимодействия между структурами, было отмечено увеличение жалоб на качество выполнения капитального ремонта в МКД.

Члены комиссии интересовались, как обстоят дела с заменой лифтов, капитальным ремонтом которых занималось ООО «Звезда», зарекомендовавшее себя как неблагонадежный подрядчик. В.С. Румянцев сообщил, что наблюдается низкий уровень организации работ, необеспеченность расходными материалами, недостаточное количество работников. В ряде домов лифты стоят отключенными более 75 дней. В целях должного исполнения работ у руководства ООО «Звезда» истребован график установки лифтового оборудования, в противном случае Фонд капитального ремонта примет решение о расторжении контракта. В отношении ООО «Тайм», которое выполняло общестроительные работы, такое решение уже принято, поскольку оно не выполнило свои обязательства по контрактам. Часть работ по отдельным домам перенесена на следующий год.

Депутат Сергей Капкан напомнил членам профильной комиссии, что в Думе шестого созыва была создана рабочая группа по контролю за ходом выполнения капитального ремонта лифтового оборудования и предложил актуализировать ее деятельность. Депутаты коллегу поддержали.

Аппарат Городской Думы