Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

К вопросу размера платы по договорам социального найма и найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде вновь вернулись депутаты уже в рамках заседания комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции, которое состоялось на прошлой неделе.

С 1 сентября 2019 года начал действовать новый тариф оплаты по договорам соцнайма, утвержденный Администрацией города. Стоит отметить, что плата в целом снизилась и теперь зависит от вида жилого дома, его расположения, года постройки и ряда других показателей.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Виталий Румянцев доложил членам комиссии о суммах, которые были начислены нанимателям с января по сентябрь текущего года за аренду, размер пени и сколько реально удалось собрать с нанимателей. Однако депутатов интересовала прозрачность тарифа, какие расходы в него заложены и чем они обоснованы. Еще в июне Городская Дума направляла  запрос Администрации города с просьбой предоставить все расчеты, но ответ в Городскую Думу так и не поступил.

В.С. Румянцев пояснил, что в тариф заложены расходы на содержание муниципального жилищного фонда, установку индивидуальных приборов учета, а также содержание сотрудников операционного центра, осуществляющих начисление платы и доставку квитанций.

Члены комиссии ответом не удовлетворились и приняли решение рекомендовать Городской Думе направить в адрес Контрольно-ревизионной комиссии поручение провести сравнительный анализ размера платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма и найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Кроме того, депутаты рекомендовали Администрации города направить в Городскую Думу информацию об утвержденных расчетах платы за соцнайм.

Аппарат Городской Думы