Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Об изменении размера родительской платы за детский сад с 1 января 2020 года сообщила начальник Управления образования Администрации города Усть-Илимска Елена Плевако на заседании комиссии по социальным вопросам 25 ноября.

Последний раз родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях повышалась в 2014 году. За пять лет цены на продукты выросли значительно. Так, например, говядина подорожала на 89%, рыба – на 61%, курица – на 94 %, соки – на 66%, фрукты – на 32%. Это касается также молочной продукции и хлебобулочных изделий.

По словам Елены Анатольевны, сейчас почти 95% от суммы родительской платы уходит только на питание. Оставшихся средств крайне не хватает на хозяйственно-бытовые нужды: моющие, гигиенические средства, посуду, постельное белье. Словом, повышение родительской платы – необходимое и давно назревшее решение.

В настоящий момент размер платы за пребывание ребенка до трех лет в детском саду стоит 95 рублей в день, старше трех лет - 120 рублей. После повышения станет 106 рублей и 132 рубля соответственно.

Стоит отметить, что родительская плата за уход и присмотр в детских садах Усть-Илимска ниже, чем в других северных городах Иркутской области. И после повышения платы эта ситуация практически не изменится. Так, в Братске родительская плата составляет 106 рублей и 127 рублей, в Нижнеудинске – 111 рублей и 136 рублей, в Усть-Илимском районе – 131 рубль и 143 рубля, в Бодайбо – 148 рублей и 160 рублей.

Е.А. Плевако напомнила, что родителям выплачивается компенсация из регионального бюджета: за одного ребенка возврат средств составляет 20%, за двоих – 50%, за троих – 75%. Кстати сказать, средства возвращаются от установленной субъектом суммы – 122 рубля. Чтобы получать компенсацию, необходимо подать заявление в органы социальной защиты населения.

В шестом созыве депутаты городского парламента не раз поднимали вопрос об отмене компенсации родительской платы за детский сад многодетным семьям на местном уровне в размере 50%. Елена Анатольевна сообщила, что в проекте бюджета на 2020 год планируется предусмотреть средства на эти цели. Муниципальная компенсация будет предоставляться на остаток родительской платы за вычетом компенсации из регионального бюджета. Депутаты седьмого созыва готовы утвердить эти расходы в бюджете города. Таким образом, благодаря взаимодействию Администрации города и Городской Думы многодетные семьи вновь получат поддержку.

Члены комиссии приняли информацию к сведению и обратились с просьбой к начальнику Управления образования довести ее до родителей.

Аппарат Городской Думы