Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

13 мая в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Парламентского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Участники заседания обсуждали вопросы обеспечения безопасности людей пожилого возраста в период режима самоизоляции и ремонт дорог, имеющих значение для оказания медицинской помощи в муниципальных образованиях.

В целом на сегодняшний день в Иркутской области показатель заболеваемости составляет 13,7 случаев на 100 тыс. населения, что ниже среднероссийского. В связи с этим Приангарье вошло в число 11 субъектов РФ, которые могут приступить к постепенной отмене ограничений, введенных в связи с пандемией. Всего отмена ограничений будет проходить в три этапа. На первом этапе гражданам будут разрешены занятия спортом на улице и прогулки при условии соблюдения социального дистанцирования. Соблюдение мер предосторожности необходимо для всех граждан, поскольку в Иркутской области более 60% зараженных не имеют симптомов, однако могут быть переносчиками инфекции.

Несмотря на постепенное снятие ограничений, данной категории граждан необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции, ограничить общение с родными и знакомыми, а также соблюдать все меры предосторожности при вынужденном посещении магазинов. В случае появления симптомов заболевания им не рекомендуется посещать поликлиники, а лучше вызвать врача на дом.

О том, какие меры по защите граждан от Covid-19 предпринимаются в Усть-Илимске, рассказал председатель Городской Думы Арсений Чихирьков: «Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Усть-Илимске работает с 20 марта. В городе введен запрет на проведение массовых мероприятий, закрыты игровые, развлекательные центры, общеобразовательные учреждения и дополнительного образования. В детских садах работают только дежурные группы. Объекты общественного питания работают дистанционно, используя доставку. Городская больница находится на карантине, ведется прием только экстренных больных. Работают продовольственные магазины, в которых установлены санитарные часы для дезинфекции торговых залов, выполнена разметка для социального дистанцирования. Открыты аптеки. Граждане старше 65 лет обязательно должны соблюдать режим самоизоляции, посещать магазины в утренние часы, используя индивидуальные средства защиты – маски и перчатки. Несмотря на предпринимаемые меры в Усть-Илимске подтверждено 14 случаев заражения Covid-19, установлены все контактные лица, а их больше ста человек. Проведены тесты.

Дежурный персонал ГЭС и ТЭЦ – предприятий непрерывного цикла – во избежание угрозы заражения при контактах с родственниками, временно перемещен для проживания на курорт «Русь».

Проводится санитарная обработка подъездов жилых домов, особенно тех, где выявлены заболевшие.

Благодаря Группе «Илим» в городе появилась лаборатория для тестирования коронавируса».

Стоит отметить, что в связи с приближением лета ведется плановая подготовка в оздоровительному отдыху детей в летних лагерях. Однако есть большая вероятность, что в июне учреждения еще не будут принимать детей.

Аппарат Городской Думы, по информации пресс-службы ЗС Иркутской области