Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В Общественную палату города Усть-Илимска поступило несколько обращений граждан  по вопросу несоблюдения  в маршрутных автобусах ООО»Попутчик» санитарно-гигиенических норм, введённых Указом губернатора Иркутской области области от 12 октября 2021 года № 279-уг в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В этой связи представители Общественной палаты в ноябре   провели мониторинг соблюдения в маршрутных автобусах санитарно-гигиенических норм – соблюдения масочного режима, обработки автобусов дезинфицирующими средствами, соблюдения дистанций.  Выяснилось, что на всех маршрутах  в салоне автобусов не соблюдается масочный режим. Что касается обработки автобусов , то в большинстве случаев после пассажирообмена на конечных остановках дезинфекция не производится. Только утром в гараже, перед выходом автобуса на маршрут. В течение дня, в лучшем случае, водитель проветривает салон. В некоторых автобусах есть бутылки с дезинфицирующими средствами, которые водитель получает  раз в месяц, как и  средства индивидуальной защиты. Члены ОП обнаружили, что не всегда соблюдается график движения автобусов  на маршрутах.  И в этой связи соблюдать  дистанцию пассажиров в автобусах особенно в часы пик практически невозможно.

Общественники сделали соответствующие фотографии, наглядно иллюстрирующие обнаруженные нарушения. Выяснилось, что в ООО»Попутчик» нет ответственного за  соблюдением санитарно-гигиенических норм в маршрутных автобусах.

Вопрос об осуществлении контроля за соблюдением санитарного законодательства и выполнения Указа губернатора Иркутской при осуществлении перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам в городе Усть-Илимске рассматривался на очередном заседании Общественной палаты города Усть-Илимска

Члены Общественной палаты приняли решение рекомендовать руководству  ООО «Попутчик» обеспечить соблюдение графика выхода автобусов на маршруты, а также соблюдение санитарных норм, введённых Указом губернатора в связи с пандемией коронавируса и закрепить ответственного от руководства за контролем соблюдения санитарных норм.

Кроме того, члены Общественной палаты  обратились к департаменту жилищной политики и городского хозяйства с рекомендацией наладить контроль за выполнением перевозчиком своих контрактных обязательств и включить в контракт пункт о назначении ответственного за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

ОП обратилась  в Роспотребназдор с предложением организовать систематические проверки на городских пассажирских перевозках по соблюдению санитарных норм.

                                                                       Елена Труфанова, секретарь Общественной палаты

Фото