Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В преддверии  летнего оздоровительного сезона Общественная палата рассмотрела вопрос об организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних в 2022 году и итогах этой работы в   2021 году.

Чтобы иметь полное представление о состоянии дел, на заседание Общественной палаты, которое состоялось 31 марта, были приглашены все заинтересованные стороны - Т.А. Заболотских, представитель  территориального отдела Управления Роспотребнадзора; Е.А. Петлюк, заместитель начальника Управления образования; М.В. Лихоносова, начальник отдела дошкольного общего и дополнительного образования; М.В. Андриянова, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения; Т.В. Каленюк, заместитель председателя Городской Думы; С.Н. Тютюник депутат С.Н. Городской Думы, директор муниципального автономного учреждения «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосёнок», Н.И. Шевцова, начальник областного государственного казённого учреждения «Центр занятости населения».

В ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону 2022 года есть проблемы, которые главным образом связаны с финансированием и непредсказуемой эпидемиологической ситуацией.  В этой связи уменьшается и охват детей, которые могли бы отдохнуть в оздоровительных лагерях. Кроме того, есть проблемы и с трудоустройством несовершеннолетних на период каникул.

Представители управления образования, подводя итоги организации детского отдыха 2021 года, отметили, что все запланированные мероприятия были выполнены. Хотя 2021 год в плане организации летнего отдыха был уникальным из-за действующих ковидных ограничений. Лагеря работали с наполняемостью на 75 процентов в режиме полной изоляции: родители не могли навестить ребятишек в течение всего сезона, мероприятия проводились только внутри отряда. Работали лагеря дневного пребывания, где отдохнули 920 детей, 588 детей отдохнули за три летние смены в «Лосёнке».  Используя опыт прошлого года, управление образования, администрация лагеря «Лосёнок» готовы работать и летом 2022 года, решая проблемы, связанные с финансированием, совместно с администрацией города и министерством социального развития Иркутской области. Планируется оздоровить в лагерях дневного пребывания 900 ребятишек. Около 600 детей смогут отдохнуть в лагере «Лосёнок», который  нынче отмечает юбилей – 50 лет.

К условиям пребывания детей в лагерях дневного пребывания и в «Лосёнке» строгие требования предъявляет Роспотребнадзор, который пристально следит за соблюдением санитарных норм. 2021 год все оздоровительные учреждения отработали без инфекционных заболеваний. Об этом на заседании общественной палаты рассказала Т.А. Заболотских, представитель  территориального отдела управления Роспотребнадзора.  Все меры будут приняты, чтобы и лето-22 прошло без заболеваний. Пока положительные заключения от Роспотребназдора получили пять учреждений. Есть предписание по лагерю «Лосёнок», связанное с ремонтом двух бетонных и одного деревянного корпусов. Как отметил директор «Лосёнка» С.Н. Тютюник,  в этом году сделать ремонт не получится. Хотя, если отремонтировать корпуса, то дополнительно можно будет оздоравливать еще 120 детей.

Ещё одной большой темой организации летнего сезона является трудоустройство школьников. Как отметила Н.И. Шевцова, начальник областного государственного казённого учреждения «Центр занятости населения», в  2021 году в Центр занятости обратилось 328 подростков, желающих работать в свободное от учёбы время. Основной работой для ребят является благоустройство и озеленение городских территорий, уборка мусора, помощь воспитателям в организации досуга детей. К сожалению, количество подростков, желающих работать, всегда больше возможности, которая имеется у  Центра занятости по трудоустройству. Это при том, что зарплата детей достаточно скромная. К тому же при трудоустройстве несовершеннолетних есть много законодательных ограничений, связанных с квотированием рабочих мест и условиями труда для подростков.

В 2022 году на трудоустройство несовершеннолетних заключили договоры 16 предприятий города. Центр занятости надеется на сотрудничество с предприятиями  группы «Илим», которые трудоустраивают ребят, но очень в ограниченном количестве. А именно там и хотели бы работать многие подростки, получая опыт, который поможет определиться с будущей профессией.

Члены Общественной палаты решили рассмотреть список городских предприятий, которых дополнительно можно привлечь к трудоустройству подростков на летнее время, и высказали рекомендации их руководителям подумать о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Елена Труфанова, секретарь Общественной палаты